Рубрика: Общество Политика Экономика

Работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» выполнили на 70%

В Алтайском крае работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» выполнили на 70%. Полностью мероприятия по программе завершены в ЗАТО Сибирский, Заринске, Алейске и Белокурихе. С проверкой хода выполняемых работ специалисты Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края посетили Бийск.

Наукоград является одним из наиболее крупных участников проекта по созданию комфортной городской среды. Здесь проводят благоустройство 88 дворов, Петровского бульвара и улицы Шевченко. Объекты выбрали жители города. Стоимость мероприятий составляет 133 миллиона рублей, отмечают в Минстройтрансе Алтайского края. «На объектах мы проверили качество асфальтобетонного покрытия, установку бордюрных камней, наличие малых архитектурных форм там, где они должны быть, качество их установки, а также устройство освещения», — рассказала главный специалист управления по жилищно-коммунальному хозяйству регионального Минстройтранса Ксения Измайлова.

Специалист также уточнила, что в крае уже разработали план мероприятий для проекта «Формирование комфортной городской среды» на ближайшие пять лет. «Утверждена соответствующая нормативная база, муниципальные образования проводят инвентаризацию дворов, общественных территорий для включения их в свои муниципальные программы. Добавлю, что с 2018 года участвовать в данном проекте смогут муниципальные образования с численностью населения от одной тысячи человек. В крае почти 250 таких территорий», — отметила Ксения Измайлова.

Напомним: реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. На благоустройство 299 дворов, 11 парков и 15 мест массового отдыха в 14 городах Алтайского края из бюджетов всех уровней направили более 580 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

222 просмотров всего, сегодня нет просмотров