Рубрика: Общество Развлечения и досуг

Растущая популярность Белокурихи увеличит поступления от курортного сбора

По словам Евгения Дешевых, на прошлой неделе состоялось совещание у заместителя Председателя Правительства Алтайского края Ивана Кибардина по вопросам использования курортного сбора с участием министра финансов Данила Ситникова и главы города Белокуриха Константина Базарова.

С момента старта эксперимента было собрано боле 133 млн рублей средств в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края.

«В настоящее время часть средств — 49% — уже направлена на развитие курортной инфраструктуры. 68 миллионов еще находится в фонде. С учетом того, что спрос на отдых в Белокурихе превышает тот, что был в предыдущие годы, планируем собрать в фонд больше, чем первоначально прогнозировали. На совещании в связи с этим приняли решение сформировать дорожную карту задач для более полного расходования средств курортного сбора в этом году», — уточнил Евгений Дешевых.

Белокуриха — бальнеологический и горнолыжный курорт в Алтайском крае, который значительно разросся в последние годы, став оживленным центром со SPA-отелями, ресторанами и ночными клубами. Благодаря мягкой зиме с большим количеством солнечных дней, минеральным водам и целительному воздуху, насыщенному аэроионами, Белокуриху часто называют «Сибирским Давосом». Из всех мест России она больше всего похожа на на швейцарский горнолыжный курорт.

Белокуриха

Погода

Курорт Белокуриха расположен в предгорьях Алтая на высоте 240-250 метров над уровнем моря, в живописной долине рядом с горой Церковка. Белокуриха — круглогодичный курорт, горнолыжный сезон здесь длится с середины декабря до апреля. Зима здесь мягкая и снежная, дневные температуры составляют около −13-15°C , сильного ветра тоже нет. Летом в Белокурихе нет жары, средняя температура воздуха +23 °C. Летние месяцы идеально подходят для экскурсий по Алтаю.

Лечение в Белокурихе

Южную часть курорта занимают довольно высокие горы, покрытые великолепными вечнозелеными хвойными лесами. Ландшафт оживает благодаря горной реке Белокурихе с многочисленными ручьями. Выше по течению узкая долина превращается в горное ущелье, а к северу переходит в равнины Приобья. Есть много чудесных, незабываемых мест, которые останутся в вашей памяти надолго, и Белокуриха, несомненно, одно из них. Величие, торжественная красота Алтая, кристально чистый воздух — все здесь дышит здоровьем и жаждой жизни.

Беседка на курорте

Беседка на курорте

Минеральные воды впервые были найдены в этом районе в конце 1700-х годов, когда русские поселенцы пришли на эту землю. Название города означает «Белый дым», символизируя туман, поднимающийся от источников. А в середине XIX века были обнаружены лечебные свойства местной воды. Хотя поселение было основано в 1803 году, курорт официально открылся лишь в 1867 году, когда была построена лечебница.

Здешние радоновые источники были широко известны благодаря заживлению кожи, лечению глазных заболеваний и заболеваний суставов.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

288 просмотров всего, сегодня нет просмотров