Рубрика: Образование и культура

Ректор АлтГУ: «Мы надеемся на лучшее!»

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков заявил, что на конечный результат конкурса по созданию опорных университетов повлияло количество победителей от Сибирского федерального округа. По его словам, АлтГУ «надеется на лучшее» в вопросах дополнительного финансирования, сообщается на сайте вуза.  

«Алтайский государственный университет произвел очень хорошее впечатление на членов экспертного совета. Это касается и презентации вуза, и нашей программы стратегического развития. На конечный результат повлияло то обстоятельство, что в СФО сразу четыре университета оказались среди победителей. Такого больше нет ни в одном регионе, что и побудило экспертов разбить сибирские вузы на две группы. Статус опорного университета – это не только фактор престижа, но и определенные гарантии сохранения контрольных цифр приема, аспирантуры и магистратуры. Что касается дополнительного финансирования, то мы надеемся на лучшее!», — прокомментировал ректор.

Напомним, Минобрнауки 17 апреля объявило о завершении второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. Алтайский государственный университет вошел в 14 вузов-победителей из 22, которые могут рассчитывать только на региональные дотации.

Вместе с Сергеем Землюковым на заседании присутствовал министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, который поддержал программу Алтайского госуниверситета.

В вузе отмечают, что результаты сравнения университетов по критериям конкурса опорных вузов на основе установленной в конкурсной документации формулы и точного количества баллов показывают, что АлтГУ не уступает вузам-победителям из первой группы по своему потенциалу.

Также в АлтГУ добавляют, что вуз занимает четвертую позицию среди победителей по сумме баллов за достигнутые показатели, при этом по удельному весу магистрантов и аспирантов даже лидирует.

«Следует также отметить, что ни один из вузов-победителей кроме НГТУ не присутствует в ведущих мировых рейтингах вузов (ARWU, QS, THE, RUR), в т. ч. составленных в расширенном варианте по странам БРИКС, Восточной Европы и Центральной Азии. В топ-50 национального рейтинга Эксперт РА входят только НГТУ и СибГМУ», — говорится в сообщении на сайте.

Вуз признал, что «лишь незначительно уступает» НГТУ в международных рейтингах QS BRICS, QS EECA, а также российских рейтингах агентств «Интерфакс» и «Эксперт-РА», однако вместе с тем намного опережает по позициям все остальные вузы первой группы. Зато АлтГУ опередил НГТУ в международном рейтинге RUR: 632 балла против 715, подчеркивают в вузе. Что касается других вузов, вошедших в первую группу «опорников», то они не представлены в данном рейтинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

249 просмотров всего, сегодня нет просмотров