Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Мнение

Республика Алтай: Бердников на пенсион?

Республика Алтай: Бердников на пенсион?

Эксперты Минченко консалтинг опубликовали третий рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0», который оценивает устойчивость глав регионов. Старые губернаторы, накопившие серьезный антирейтинг, оказались в зоне риска. В СФО в их списке оказался Александр Бердников, глава Республики Алтай.

Картинки по запросу бердников республика алтай

Александр Бердников

Губернатор Республики Алтай Александр Бердников, находящийся на должности с 2006 года, остался единственным «старожилой» СФО. Имея всего 9 баллов-бонусов, и 2 штрафных балла за расширяющийся региональный конфликт, он попадает в красную зону. Вероятность его отставки до окончания срока полномочий становится слишком высока.  Помимо этого, во время его работы в регионе неоднократно звучали громкие конфликты, но об этом позже.

 

 

Снимок.PNG

Оценки по критериям с первого по шестой являются бонусными, они прибавляют баллы губернаторам. Максимально возможный балл бонусов губернатора — 27 баллов. Также есть и штрафы, которые уменьшают общий балл губернатора. Максимально возможный уровень штрафов — 9 баллов.

Почти все главы регионов, выборы в которых запланированы на 2019 год,
находятся в зоне риска (8 баллов и менее) или вплотную к ней. Антирейтинг накопили именно «старожилы». Всего — 13 кандидатов.

Хотя Бердников и не сильно выделяется среди других по штрафам, но у него самый минимальный бонусный балл.

Обновление губернаторского корпуса продолжится, и видимо, будет не менее масштабным, чем в прошлые циклы, отмечают эксперты. Но при этом,  продолжится и тестирование нового поколения политиков. Опыт Приморского края, где провалился представитель когорты «молодых технократов», свидетельствует, что в условиях растущей нестабильности от поражения не застрахованы даже новые посланники Кремля.


Юлия Сачкова. Центр политического консалтинга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

386 просмотров всего, сегодня нет просмотров