Рубрика: здоровье Один день Происшествия

Росздравнадзор проверит алтайскую больницу после появления нецензурщины в карточке пожилой пациентки

Минздрав Алтайского края официально прокомментировал ситуацию с появлением нецензурного слова «з*****а» (надоела) в медицинской карте пожилой пациентки Волчихинской ЦРБ, которая часто вызывала «скорую».

В пресс-службе ведомства заявили, что оставленная медиками надпись «не адресовалась пациенту», но не уточнили, кто же на самом деле должен был ее увидеть и для чего в больнице обменивались такой информацией. Также в министерстве сообщили, что «виновные специалисты понесут наказание», но не раскрыли суть санкций. Между тем публикация об инциденте разлетелась по региональным и федеральным интернет-ресурсам. Росздравнадзор объявил о проведении проверки в ЦРБ.

Историю с матерным «посланием» Mash Siberia рассказал 30 августа. Как пишет издание, слово «з*****а» (надоела) на сигнальном листке «скорой помощи», вклеенном в карту пенсионерки, обнаружила ее дочь, когда пришла в Волчихинскую ЦРБ за рецептами для матери. Сельчанка якобы просила объяснений от дежурного медика, но та «открестилась от надписи», не сказав при этом, кто ее сделал.

В Mash предположили, что нецензурное слово появилось в карте, потому что пенсионерке часто приходится вызывать «скорую». «Возраст дает о себе знать, бронхиальная астма и гипертония осложняют жизнь. Пока семья добивается госпитализации, здоровье женщины все хуже: ей приходится вызывать карету «скорой» то пару раз в неделю, то через день», — говорится в заметке.

Публикация об инциденте в миг разлетелась по региональным и федеральным интернет-ресурсам. В тот же день Минздрав Алтайского края обнародовал официальный комментарий. Однако он слабо проясняет ситуацию.

В ведомстве заявили, что главврач Волчихинской больницы Татьяна Харлова провела служебное расследование. «Как выяснилось, надпись сделали не в карточке, а на сигнальном листке, и она, конечно, не адресовалась пациенту», — сообщили в министерстве. Однако стоит отметить, что сигнальный лист был вклеен в карту, значит, матерное слово «з*****а» (надоела) было все-таки внутри. Также непонятно, как данное обстоятельство меняет суть дела.

Кому же предназначалась «послание» и с какой целью, министерство не уточнило. В качестве результатов проверки ведомство привело сведения о том, что «с коллективом провели соответствующую беседу, виновные специалисты понесут наказание». Какие именно специалисты и какое наказание, не уточняется.

Кроме того, в министерстве утверждают, что пожилая пациентка получала и продолжает получить всю необходимую медицинскую помощь, и никаких претензий к медикам Волчихинской ЦРБ она не имеет: «В медицинском обслуживании женщине никогда не отказывали. Она состоит на диспансерном учете, ее регулярно осматривает врач. Пациентка проходит дообследование и ежегодное стационарное лечение 2-3 раза в год. В связи с ухудшением состояния часто вызывала «скорую помощь», после чего врачебная комиссия приняла решение об очередной госпитализации. Сейчас пациентка на лечении в стационаре. Претензий и жалоб к сотрудникам Волчихинской ЦРБ у нее нет».

За произошедшее, по данным Минздрава, перед пенсионеркой и ее родственниками извинилась администрация ЦРБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

371 просмотров всего, сегодня нет просмотров