Рубрика: Общество

Российское вино в этом году станет дороже на 20 процентов

Вино российского производства в 2016 году подорожает на 15-20 процентов из-за колебания курса валют, сообщает в понедельник, 25 января, ТАСС со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича.

«В среднем, его цена увеличится на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители», — пояснил Попович.

Попович сказал, что в этом году российские виноделы планируют увеличить объемы производства вина на пять процентов. «Но это будет сделать непросто», — отметил Попович. По его словам, площадь виноградников останется на уровне прошлого года. А увеличить объем виноделы попытаются за счет уже существующих технологий.

Попович сказал, что посадочный материал в этом году будут закупать во Франции, Италии и Словакии. Стоимость одного саженца в прошлом году составляла примерно два евро. Однако «стоимость саженцев будет увеличиваться пропорционально курсу. Насколько доллар подорожает, настолько для наших виноградари увеличится стоимость саженцев», — добавил Попович.

Как сообщает агентство, с 2013 года в России отмечается ежегодное увеличение объемов продаж вина приблизительно на семь процентов, и к 2019 году он должен составить 1,8 миллиардов литров. По данным Союза виноградарей и виноделов, в 2015 году в России было произведено около 70 миллионов литров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

238 просмотров всего, сегодня нет просмотров