Рубрика: Так и живем!

Россия: гонконгский грипп обнаружен в Забайкалье

В Забайкальском крае выявлены первые случаи заболеваемости гриппом H3N2 в этом сезоне. Среди заболевших — беременные жительницы региона. Об этом 5 декабря на заседании правительства края сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкалью Владимир Пинтусов, передает корреспондент «Забмедиа». Отметим, что, по информации различных источников, штамм вируса гриппа H3N2 носит неофициальное название «Гонконг».

На прошлой неделе в Забайкалье были зарегистрированы четыре случая гриппа, два из них — среди беременных женщин. Выявлен штамм вируса гриппа H3N2. В целом, по краю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом — ниже эпидемиологического уровня.

Также руководитель управления Роспотребнадзора рассказал, что в Забайкалье в этом году от гриппа привиты 33,5% населения. При этом федеральный план по вакцинации был — 40% населения.

Как ранее писало «Забмедиа», подъем заболеваемости гриппом в Забайкальском крае ожидается в январе 2017 года. Более того, если в прошлом году в регионе был распространен вирус гриппа H1N1/9 («свиной грипп»), то в этом сезоне ожидается подъем заболеваемости вирусом H3N2/Гонконг, а также вирусом гриппа В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

239 просмотров всего, сегодня нет просмотров