Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Росстат посчитает наши компьютеры-смартфоны, а также что мы с ними делаем

В октябре-ноябре 2018 года Росстат в очередной раз проводит на территории всех республик, краев, областей и автономных округов, входящих в состав Российской Федерации, выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее – обследование ИКТ).

Обследование затронет такие интересные стороны информационной жизни гражданина как – направления и цели использования персональных компьютеров и сети Интернет (для работы, развлечения, заказа товаров, получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме), а также проблемы, связанные с их использованием (защита информации).

В частности, по итогам проведения обследования будут сформированы следующие показатели:

Ø   уровень использования ИКТ населением, как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности;

Ø   использование населением средств защиты информации;

Ø   получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

Ø   оценка влияния информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей на жизнь.

Так, например, в 2017 году в Алтайском крае доступ в Интернет имели 69,6% семей, что оказалось несколько ниже, чем в целом по России (76,3%) и Сибирскому федеральному округу (72,2%). Количество семей, имеющих доступ к сети Интернет, за 2014-2017 гг. увеличилось на 3,8 п.п.

С развитием информационных технологий основным средством для выхода в сеть Интернет для жителей края стали мобильные устройства – 41,0% (Россия – 56,0%, Сибирский федеральный округ – 46,6%). Уровень использования мобильных устройств за 4 года увеличился в 1,7 раза. Домашние настольные (стационарные) компьютеры, подключенные к сети Интернет, имели 37,0% граждан.

Стоит отметить, что  у 22,1% жителей края необходимость (желание, интерес) в использовании сети Интернет отсутствует. Высокие затраты на подключение к сети Интернет отметили только 2,7% опрошенных, недостаток навыков для работы в сети Интернет – 5,2%, отсутствие технической возможности подключения к сети Интернет — 2,1%.

Государственными и муниципальными услугами через Интернет в 2017 году в Алтайском крае воспользовалось 68,3% человек (по России – 64,3%).

Выборочная совокупность единиц наблюдения формируется на федеральном уровне (Росстатом) на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения. Попасть в обследование может каждый житель края. Данные, полученные в ходе опроса, будут обезличены, при строгом соблюдении конфиденциальности по каждому респонденту.

Более подробную информацию о результатах федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей c 2013 года можно получить на сайте Росстата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

572 просмотров всего, сегодня нет просмотров