Рубрика: Общество Политика

Руководство штаба Навального в Барнауле не оправдало светлых надежд волонтеров

Накануне активисты Навального в Барнауле провели пикет.

Оказывается, что волонтеры Навального, по их словам, были обмануты и может даже обделены своим «идейным вдохновителем» Артемом Косарецким. И это своё возмущение они вынесли к крыльцу Правительства Алтайского края.

Хотя, в социальных сетях барнаульские волонтеры Навального высказывали свои «огорчения» деятельностью Артёма Косарецкого уже несколько недель кряду.

25 августа Екатерина Гребенкина написала открытое письмо в Facebook, адресуя слова в московский офис Навального, к ближайшему соратнику самозванного «кандидата в Президенты» Леониду Волкову:

— Открытое обращение к Леониду Волкову, главе предвыборного штаба Алексея Навального.

Здравствуйте, Леонид!

Меня зовут Екатерина Ивановна Гребенкина. Мне 68 лет, я являюсь активным волонтером штаба, с момента открытия — 20 марта. 
И выражаю глубочайшее разочарование в работе координатора штаба Косарецкого Артема и заместителя координатора штаба Фотиевой Ольги! В барнаульском штабе огромные проблемы, от координатора отворачиваются почти все волонтеры, штаб разваливается, сотрудников координатор выживает. Последней каплей стало заявление об уходе юриста штаба, грамотного, добрейшей души человека, к которой тянутся все волонтеры!
Все силы Косарецкого сейчас брошены на то, чтобы сохранить свое место и заработную плату, которую он получает от нас!

А теперь подробнее.
Я всю жизнь отдала медицине, работала руководителем лечебных учреждений. К сожалению, большинство людей моего возраста не интересуют ужасы, творящиеся в стране. Единственный оппозиционер в России, который кричит об этом – Алексей Навальный, вот почему я с ним!
Я смотрю все передачи канала «Навальный Live». В двух последних передачах «Штаб» задавали вопросы про Барнаул. Вы, Леонид, отвечали, не зная ситуации изнутри. Волонтеров, переживающих за судьбу штаба, называли ботами. Я хочу из первых уст докричаться до вас о том, что происходит в нашем штабе!
Сразу после открытия штаб был полон волонтеров. Мы собирались вместе, готовили и проводили пикеты, записывали ролики для канала, встречались для внештабных мероприятий. 
Сейчас дебаты не проводятся, команда, снимавшая замечательные ролики, а так же ребята, которые занимались новостями в социальных сетях — покинули штаб!
Все это произошло потому, что Артем Косарецкий оказался абсолютно неподходящим человеком для этой работы, и я заметила это с первых дней!

Тому несколько причин: он не может управлять людьми, ни разу с момента открытия штаба не выступал на митингах, он замкнут, груб и нелюдим. Ему не нравится общаться с людьми!
У координатора есть заместитель – Ольга Фотиева, но проблема в том, что у нее есть другая постоянная работа. И поэтому с марта по конец июля она в штабе почти не появлялась. Зачем она нам вообще нужна?

Из-за непонимания Косарецким, что волонтеры – это главная сила кампании, в штабе начались проблемы: Артем установил диктатуру, запретил волонтерам собираться в штабе и ввел другие бредовые мелочные запреты. 

Иногда я готовлю и приношу моим любимым волонтерам пищу, пирожки, оладушки и т.п. — я же знаю, что они в основном студенты (сама жила в общежитии в студенческие годы). Артем очень негативно к этому относится, — иногда даже агрессивно, считает нормальным убрать пирожки со стола и поставить их на пол…

Из-за его агрессии и неадекватных действий немалая часть волонтеров уже перестала ходить в штаб, а некоторые ушли в «Яблоко».

Не найдя понимания от Косарецкого, мы пытались обратить внимание руководства в Москве на сложившуюся ситуацию– писали региональному менеджеру. К нам приехал Олег Степанов. Мы ожидали общего собрания с ним. Но с волонтерами он не захотел встречаться, и многие этим возмущены, что правильно!

При региональном менеджере Косарецкий нехотя согласился пойти на уступки, но сразу после отъезда Олега заявил: можете писать куда хотите, все равно все останется так, как было! Что я и продолжаю наблюдать!

Косарецкому назначили испытательный срок и началось экстренное наращивание показателей. И только после этого к работе подключилась Ольга Фотиева, стала ежедневно бывать в штабе и ходить на кубы. Все это, исключительно чтобы им удержаться на своем месте и не потерять хорошую, по меркам Алтайского края, зарплату.
Кубы стали проводить бешенными темпами – сравните, сколько их было в июне и сколько стало в августе. Сотрудники, проводящие кубы, работают на износ, но все их заслуги приписываются Косарецкому. 

Весь август в штабе проводятся только кубы, других мероприятий, для привлечения и удержания волонтеров, нет – все заброшено ради накрутки показателей. Даже новости в Фейсбуке и Одноклассниках размещаются раз в 1-2 недели. В итоге вчера вечером на кубе были: координатор, его заместитель и одна девушка — волонтер, которая сегодня тоже разместила открытое письмо.

Все о чем я пишу – наблюдала сама или лично узнавала от других волонтеров. Мне очень жаль потери прекрасных волонтеров, покинувших штаб! Я крайне возмущена происходящим, ведь это именно то, с чем борется А.Навальный и его замечательная, грамотная московская команда!

Прошу вас, Леонид, убрать координатора Артема Косарецкого и его заместителя Ольгу Фотиеву, если вы не хотите огласки на всю страну, и если вы хотите, чтобы штаб работал, а не разваливался, как сейчас! И сейчас самое время, ведь осенью начнется основное противодействие команде Навального по всей стране, а у нас такой беспредел, о котором, как я поняла, вы и не знаете! Вы в Москве из-за давления до сих пор не можете нормально открыть штаб и у вас должна быть основная надежда на нас, периферию.

Можем вам предложить своих кандидатов – ведь вы же пропагандируете лозунг «доверять людям, а не решать все в Москве». Мы готовы провести собрание и выбрать тех, кого мы знаем, по настоящему увидели в работе, а такие кандидатуры у нас есть!

С уважением и надеждой на изменения к лучшему, Екатерина Ивановна.

Несмотря на серьезные внутренние проблемы в штабе Навального в Барнауле, ещё одна из активисток готова оставаться в «штабе» несмотря ни на что.

Надежда Баранова  также обратилась в московский офис Навального, к этому же ближайшему соратнику самозванного «кандидата в Президенты» Леониду Волкову:

— Этим постом я хочу обратиться к руководителю предвыборного штаба Алексея Навального Леониду Волкову, который уже второй эфир «Штаба» подряд называет барнаульских волонтёров ботами. Сразу оговорюсь: да, я понимаю Леонида, ботов сейчас и в самом деле развелось немерено, и очень трудно понять, где настоящий человек, а где – провокатор. Однако обидно за своих друзей, обидно слышать это от Леонида, когда ты непосредственно понимаешь, что за боты писали тогда в чате к эфиру.

Чтобы сразу отвести от себя все подозрения, расскажу сперва о себе. В нашем, барнаульском, штабе я волонтёрствую с первых дней его открытия – с конца марта (мой альбом в ВК с фотографиями из штаба это прекрасно демонстрирует: https://vk.com/album236755556_244299364). Я – один из самых активных волонтёров, которого не раз отмечали координаторы, одаривая разными наградами, из которых самой ценной для меня является бирюзовый браслет. Дело в том, что таких браслетов в нашем штабе изначально было очень мало, и выдавали их только сотрудникам (волонтёрам давали белые браслеты). На сегодняшний день я – единственный волонтёр штаба, которому координатор вручил бирюзовый браслет с формулировкой: «За заслуги перед штабом». Приятно, да, врать не буду.

Этим постом я прошу Леонида Волкова обратить внимание на печальную ситуацию в нашем штабе: против нашего координатора выступили почти все сотрудники и волонтёры. В штабе идет буквально война. И если ситуация не изменится, штаб рискует остаться лишь с двумя сотрудниками (координатором и замом) и одним постоянным волонтёром (я останусь в штабе несмотря ни на что – у меня другого штаба просто нет). Поэтому, Леонид, пожалуйста, не игнорируйте мое обращение, обратите внимание на наш штаб и, по возможности, посодействуйте разрешению возникшей в штабе сложной ситуации.

С уважением, активный волонтёр 

Надежда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

834 просмотров всего, сегодня нет просмотров