Рубрика: Из соцсетей по строчке Мнение Образование и культура

Русский народ — великий народ

Карен Шахназаров о русском народе: Русский народ — великий народ……

Представляю Вашему вниманию дайджест речи режиссера, народного артиста России Карена Шахназарова, которую он произнес в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».
Речь шла о русском народе.

Карен Шахназаров: Я вам, как инородец, скажу: русские — великий народ, даже нет сомнений, даже просто нет сомнений!

То, что такое самоуважение возникло последние время… Ну правильно, за последние 25 лет что только русским ни говорили! Что уже и войну они проиграли, и… Конечно, это определенная реакция на все это…

Люди должны верить, что они великие, если они в это не верят — они ничего не создадут.

Вы своим детям скажите, что ты идиот, что ты ничто? И что с ними будет?! Ну, конечно, человек должен думать… Как говорил Чехов: «Если человеку говорить, что он свинья – он и будет свиньей».

Это же не значит, что надо говорить, что твой народ лучше. Англичане – великий народ, итальянцы – великий народ, и русские — великий народ, нет сомнений…

Я всегда себе задавал вопрос: а как, вообще, это получилось, что такой, в сущности, небольшой народ, как русские… Это, вообще-то, небольшой исторически народ-то…

Слушайте, ну сколько было русских-то… Несколько может млн., а как, вообще, они смогли такую гигантскую страну собрать, причем с таким тяжелым климатом? Мы, все-таки, друзья. не Италия, где 5 урожаев… В центре средиземного моря… Со всех сторон тепло…

Посмотрите, наша страна какая! Вон, даже сейчас на улицу выйдите… И люди так жили. Как, вообще, сумели освоить такую страну, как, за счет чего?

И есть одно качество у русских, очень важное – это полное отсутствие национального чванства!

Это не значит, что русские всегда были идеальны по отношению к другим, всякое было: и воевали… Всякое было, но, надо сказать, ты мог прийти, ты мог быть мусульманином, ты мог любого происхождения быть…

Посмотрите, 50 % русских фамилий, они происходят от немцев, от татар, от кавказцев, бог знает от кого… Это удивительное свойство в общем, и это помогло русскому народу собрать вот такую гигантскую страну, собрать и освоить!

Наверное, у нас бывают русские националисты, которые хотят, как Укры, происходить от троянцев. Вообще, русская, российская нация – очень молодая нация.

Я в этом смысле последователь Гумилева: ей всего там 600-700 лет, наше отставание в чем-то – это отставание молодого организма, лучше быть молодым, чем старым.

Поэтому, еще будет все, еще будет много всего… Может — еще не известно, может, еще и богатство будет! Может, оно нас и испортит потому, что есть у нас всякие…

Был такой немецкий философ Шуберт, хорошую фразу он сказал: «Немец из мира хочет построить казарму, француз — салон, англичанин — фабрику, а русский – храм!». И это правильно, это верно.

Это не значит, что у русских нет недостатков – да, масса недостатков. И безалаберность… Вон, у нас каждый день гибнут люди под машинами… Из-за чего, откуда это все?

Да, я понимаю, откуда безалаберность, безответственность…

Но есть все-таки этот стержень, который делает русского человека русским, и… Великий народ, конечно!

А что в русском народе есть то, что пугает?

А вот это очень важный вопрос: вот эта порой удивительная страсть к саморазрушению. Ни один народ не доводит эту страсть до такого градуса, и фактически не ставит себя на грань просто выживания.

Вот это присутствует, вот этот какой-то ген к саморазрушению. И мы это, кстати, проходили в 91-м году. Я хорошо помню это, я много ездил, и никогда не встречал ни среди одного народа такого количества людей, которые не хотели быть русскими.

Я встречал людей по фамилии Иванов, он говорил:

— Я не русский.

— Как не русский, твоя фамилия Иванов?!

— Нет, я не русский, я англичанин.

Вот, он себя англичанином чувствовал, понимаешь… Вот эта вот черта, которая очень вредит, на самом деле, русскому человеку.

Он должен с достоинством смотреть на себя, он должен понимать, что за ним стоит огромная история, и что он создал огромную страну, с огромным количеством достижений!

Это не значит, что другие страны не делали, другие народы не делали этого, но это значит, что очень много, чем можно и нужно гордиться. Это надо в школах воспитывать, это надо там рассказывать.

Если вы воспитываете своих детей, вы должны им сказать, что они лучшие – тогда ты можешь от них ждать невероятных вещей.

Это не значит, что он должен считать, что другие народы плохие, но он должен считать, что он лучший, он хороший, он может, он сможет, он сделает!

Вот так надо воспитывать детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

561 просмотров всего, сегодня нет просмотров