Рубрика: Криминал

«Самозванец» по подложным документам получил наследство умершего барнаульца

В Барнауле осудили жителя Кирова за крупное мошенничество. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, мужчина по подложным документам «прикинулся» внуком умершего барнаульца и получил его банковские вклады на сумму более 1,6 млн рублей.
Разбирательство проходило в Центральном районном суде Барнаула. Установлено, что в октябре 2018 года кировчанин нашел в Сети объявление об изготовлении документов, дающих право на получение наследственной доли в виде денег. По его просьбе были изготовлены подложные свидетельства о смерти и его праве на наследство. Из них следовало, что кировчанин якобы является внуком умершего жителя Барнаула и унаследовал от него деньги, размещенные на депозитных счетах, которые были открыты в алтайском отделении одного из отечественных банков. Подложные документы не вызвали сомнений в подлинности у сотрудников банка, и на счет «самозванца» зачислили 1,69 млн рублей.

Мужчина снял всю сумму и в этот же день улетел в Санкт-Петербург. Впоследствии он распорядился средствами по своему усмотрению. А затем и вовсе покинул территорию страны. Однако через непродолжительное время его задержали.

На суде кировчанин признал свою вину. Его осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и назначили наказание в виде 3,5 лет принудительных работ. По итогам рассмотрения апелляционного представления государственного обвинителя, наказание ужесточили — теперь это 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На данный момент приговор вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

182 просмотров всего, сегодня нет просмотров