Рубрика: Мнение Общество Политика Спорт Что делать?

Сборная России получила пощечину на ЧМ-2018, марокканцы и иранцы потрепали нервы фаворитам

Матч за первое место в группе А с уругвайцами, который прошел в Самаре, обернулся для россиян первым в истории разгромным поражением на мировых первенствах — 0:3

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Двенадцатый игровой день чемпионата мира по футболу открыл решающий тур группового этапа и определил две первые пары 1/8 финала турнира. Сборная России 1 июля сыграет с командой Испании в «Лужниках», а уругвайцы встретятся с португальцами 30 июня в Сочи.

В группе В иранцы остановились в шаге от сенсации, испанцы — от провала.

Сборные России и Уругвая досрочно обеспечили себе участие в плей-офф, так что встречи заключительного тура, которые начались в 17:00 мск, влияли лишь на итоговое распределение команд в группе А.

Матч за первое место, который прошел в Самаре при рекордной аудитории (41970 зрителей), обернулся для россиян первым в истории разгромным поражением на мировых первенствах — 0:3.

Команда Станислава Черчесова пропустила на 10-й минуте — вратаря и «стенку» со штрафного перехитрил Луис Суарес, а уже через 13 минут уругвайцам помог рикошет от Дениса Черышева — 2:0.

На 36-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник Игорь Смольников, после чего южноамериканская команда полностью завладела игровым преимуществом.

Окончательный счет на 90-й минуте установил Эдинсон Кавани, добивший мяч в ворота после удара головой Диего Година и спасения Игоря Акинфеева.

После матча Черчесов напомнил, что «пощечина в определенный момент и в правильное время полезна». «Хотим мы или нет, эта команда [Уругвая] другого уровня, еще раз повторю, через эту игру мы подготовились к следующей», — отметил он.

Вице-премьер Виталий Мутко нашел плюс в том, что команда сыграет матч 1/8 финала в «Лужниках», которые «исторически всегда были на нашей стороне».

Особым день стал для 32-летнего уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Голкипер провел сотый матч за сборную и 14-й на чемпионатах мира, что является национальным рекордом.

Впервые на ЧМ в 45 лет

Во втором матче в квартете А, который прошел в Волгограде в присутствии 36823 зрителей, саудовцы добыли первую победу на чемпионатах мира с 1994 года, лишив египтян возможности впервые отпраздновать успех на мировых первенствах. На мяч Мохаммеда Салаха (22-я минута) саудовцы ответили точными ударами Салмана аль-Фараджа (45-я минута, с пенальти) и Салема аль-Давсари (90+5). На 41-й минуте аль- Фарадж не реализовал пенальти, египтян выручил голкипер.

Вратарь египтян Эссам Эль-Хадари, впервые принявший участие в матче чемпионата мира, стал самым возрастным игроком в истории мировых первенств. Голкипер вышел на поле в возрасте 45 лет 161 дня, превзойдя достижение колумбийского вратаря Фарида Мондрагона, сыгравшего на турнире 2014 года в возрасте 43 лет и 3 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.