Рубрика: В центре внимания Происшествия

Сегодня день траура по погибшим в ужасном ДТП на Алтае

28 октября в Алейском районе Алтайского края объявлен день траура в связи со страшной аварией на трассе в Топчихинском районе, в которой погибло восемь человек, в том числе ребенок.

Власти взяли на себя организацию похорон и все расходы, связанные с этим. Родственникам погибших и тем, кому удалось выжить в этой трагедии, оказывается вся необходимая помощь. Тем временем СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело по факту случившегося.

Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, 26 октября в Топчихинском районе произошло серьезное ДТП с участием частного автомобиля Nissan и микроавтобуса Fiat Ducato, который принадлежал муниципальному учреждению культуры Алейского района. На нем в Барнаул для участия в фестивале «Люди серебряного возраста» в тот день везли фольклорную группу «Сударушка» из села Кабаково. По предварительным данным полиции, виновником аварии стал 27-летний водитель Nissan, двигавшийся со стороны Барнаула в направлении Алейска и выехавший на встречную полосу. В результате столкновения погибли все, кто находился в данном автомобиле, — жители Шипуновского района — 27-летний водитель, владелец авто, который ехал на пассажирском сидении, пожилая женщина и восьмилетний ребенок.

Погибщие артистки выделены на фото
Погибщие артистки выделены на фото

Кроме того, жертвами аварии стали три пожилые женщины — артистки ансамбля «Сударушка» — и сотрудница комитета по культуре администрации Алейского района, которая их сопровождала. Еще восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Так, в больницу скорой медицинской помощи Барнаула вертолетом и спецтехникой доставили четырех человек. В районных больницах Алейска и райцентра Топчиха находятся еще по двое пострадавших.

В связи с аварией в Топчихинском районе властями вводился режим ЧС, были привлечены силы территориальной подсистемы РСЧС края, на месте происшествия находились главы Топчихинского района, соседнего Калманского, а также Алейского района, так как основная часть пострадавших — жители именно этой территории. По данному факту уже возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Создана следственно-оперативная группа, уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел.

Также по поручению  губернатора Виктора Томенко оказывается необходимая психологическая и социальная помощь родственникам погибших и пострадавших в ДТП. В эти часы с семьями работают специалисты комплексного центра социального обслуживания Алейска. Мобилизованы психологи краевых кризисных центров, которые поддержат родных и близких в течение всего необходимого времени, особенно в дни траурных мероприятий. Семьям погибших в аварии и пострадавшим будет оказана материальная помощь. Сотрудники социальной защиты вместе с администрациями районов примут участие в организации похорон и помощи семьям пострадавших.

Фото: «Инцидент Барнаул», «Комсомольская правда»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,000 просмотров всего, сегодня нет просмотров