Рубрика: Общество Политика

«Селф» прокомментировал отрицательное заключение госэкспертизы по проекту небоскребов на Речном вокзале Барнаула

Госэкспертиза вынесла отрицательное заключение по проекту жилкомплекса, который планируют возвести на месте снесенного ранее барнаульского Речного вокзала. Эта информация размещена в Едином государственном реестре заключений. Представитель заказчика объекта «Селф» пояснил «Банкфаксу», что это не окончательное решение, и документы уже поданы на повторное изучение.

Проектная документация высотного жилищного комплекса с объектами общего пользования на территории демонтированного Речного вокзала в Барнауле была изучена ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза). Помимо нее оценке также подверглись результаты инженерных изысканий на площадке будущего строительства. Как указано в реестре, эти документы получили отрицательное заключение еще в октябре. Авторами проекта являются архитекторы ООО «Архи Групп», а застройщиком ООО СЗ «ВиСКью». Что именно не устроило специалистов, не уточняется.

В связи с этим «Банкфакс» обратился за комментарием в ООО «Селф», который выступает заказчиком строительства. Руководитель проекта Илья Доброумов рассказал, что замечания в документации были исправлены, после чего ее подали повторно. В настоящий момент ее изучают в Главгосэкспертизе.

Напомним, что собственником земельного участка территории снесенного Речного вокзала также является «ВиСКью». Ранее гендиректор заказчика объекта «Селф» Нодар Шония раскрыл детали будущего строительства, для которого провели множество исследований, причем не только на земле – вглубь на 100 м, но и в воздухе – было необходимо изучить ветровую нагрузку. Высота 44-этажных строений должна составить 150 м. В связи с непростым расположением будущих небоскребов в проекте предусмотрена повышенная устойчивость и амортизация конструкций.

Как предполагается, дома будут оснащены автономной системой пожарной безопасности. На первых этажах комплекса запланированы магазины, спортивный центр, рестораны, частный детский сад, подземная парковка. Доступ барнаульцев к набережной будет сохранен. В 2022 году на прибрежной территории в рамках профильного нацпроекта провели благоустройство нового участка, который примкнул к уже созданной общественной зоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

362 просмотров всего, сегодня нет просмотров