Рубрика: Общество

Сергей Дугин лично следит за реализацией проекта «Комфортная городская среда»

Как ведутся работы в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда»,  оценил глава администрации города Сергей Дугин.

На подъезде к дому № 32 по ул.Чкалова с самосвалов выгружается горячий асфальтобетон, без промедления рабочие заделывают им подготовленные «квадраты», тут же утрамбовывают и закатывают. Сергей Дугин уточняет у подрядчика – ведется асфальтирование картами? И получает обнадеживающий ответ – после заделки выбоин будет заасфальтирована верхним слоем вся проезжая часть двора. Она при этом будет расширена в два раза – полоса  газона, на котором традиционно оставляют  машины, будет  также заасфальтирована и приспособлена под парковку транспорта.  Уже выполнена планировка части дороги, ведется отсыпка и подготовка к асфальтированию. Кроме  этого проектом стоимостью немногим больше миллиона рублей предусмотрено устройство тротуара, оборудование дворовой территории освещением. Собственники жилых помещений в доме участвуют в финансировании работ в размере одного процента от общей стоимости проекта. За работой подрядчика осуществляется  пристальный контроль.

Ремонт  дворовой территории, общей для домов по пер.Прудскому, 29 и ул.Челюскинцев, 65, уже завершен. На проезжей части двора уложен  асфальт крупной фракции, выглядит основательно. Фрагмент нового асфальтового покрытия по высоте с ребро спичечного коробка, вырезан и отправлен на экспертизу в лабораторию. Подрядчик дает  пять лет гарантии результатам своей работы и уверен, а вместе с ним и жители домов, что переделывать не придется. Одно смущает, к заасфальтированной проезжей части  двора примыкает улица Пролетарская в грунтовом исполнении. Даже небольшой дождь  размывает дорогу в грязь, которая с колесами машин и ногами пешеходов переносится на свежий асфальт, в случае же серьезных осадков  дорога из-за естественного рельефа или изношенности превращается в озеро. А ведет дорога эта к школе и детской поликлинике… Выслушав чаяния жителей, глава администрации города озвучивает свое решение: ранее запланированный тротуар на Пролетарской строить в этом году будем, саму проезжую часть пока придется отсыпать щебнем, особенно низменные места. На следующий год постараемся зайти на нее с ремонтом.

Глава администрации города в свою очередь высказывает пожелания председателю домкома по пер.Прудскому. «Было бы лучше, если к вашей инициативе по благоустройству дворовой территории присоединились жители соседнего дома. Тогда можно было бы в комплексе провести все необходимые работы. Детской площадке во дворе и  малым архитектурным формам требуется обновление, многие из зеленых насаждений в силу возраста представляют опасность – необходимо их выкорчевать и заменить новыми. Хаотично установленные гаражи надо упорядочить, подумать об обустройстве парковочных мест.  Реально решать проблемы благоустройства дворовых территорий способствует участие в приоритетном проекте «Комфортная городская среда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

238 просмотров всего, сегодня нет просмотров