Рубрика: Общество

Сергей Меняйло высоко оценил работу Алтайского краевого клинического перинатального центра «ДАР»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло Вместе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и министром здравоохранения Ириной Долговой побывал накануне на объектах медицинского нагорного кластера.

AV7J2682.JPG

Сергей Меняйло особенно внимательно осмотрел Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР». Главный врач перинатального центра Ирина Молчанова рассказала, что в поликлинике «ДАРа» реализован проект «Открытая регистратура», который позволяет избежать очередей в регистратуре и осуществлять дистанционную запись на прием к доктору. Также гости осмотрели операционные, послеродовое отделение, родильный зал и реанимацию новорожденных.

После осмотра полпред отметил, что перинатальный центр «ДАР» выходит далеко за рамки обычных перинатальных центров. Его поразили не только те условия, в которых находятся современные роженицы, но и медицинская техника, и профессиональный персонал. «Еще пять-десять лет назад мы такую помощь даже представить не могли», — подчеркнул он после осмотра реанимации новорожденных.

Сергей Меняйло отметил, что не все регионы Сибирского федерального округа также успешно справились с указом Президента о реализации проекта строительства перинатальных центров. Он подчеркнул, что в соседних регионах поспешили с вводом в эксплуатацию, недобросовестно отнеслись к подготовке проектно-сметной документации, при этом, по его словам, халатность проявили и заказчики, и подрядные организации.

«Если есть желание и цель получить результат, если есть контроль за этими работами, есть правильный подрядчик, есть принципиальный подход к формированию проектно-сметной документации, к экспертизе, к срокам проведения работ, то можно надеяться на успех. Все зависит от того, как подходит к решению задачи тот или иной руководитель. Там, где власть подходит к этим вопросам принципиально, не торопясь, но с жестким контролем, там есть результат. Я с уверенностью могу сказать, что в Алтайском крае майский указ Президента по развитию сети перинатальных центров выполнен», — подчеркнул Сергей Меняйло.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

319 просмотров всего, сегодня нет просмотров