Рубрика: Общество

Сергей Серов: Алтайский край подтверждает эффективность финансирования АПК

Заместитель председателя АКЗС — председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию:

— В первую очередь для регионов важен новый подход к распределению дотаций, в том числе и федеральной. Действительно, нам в регионе виднее, какие направления сельского хозяйства стоит поддержать и кто из сельхозтоваропроизводителей эффективнее использует полученные средства.

Регионам ставиться задача ввести в оборот все земли сельхозназначения. Сегодня брошенной земли насчитывается почти 20 млн гектар, большая часть которой расположена в центральной части России.

Здесь Алтайский край «впереди планеты всей» — брошенной земли у нас нет. Отрадно, что с этой проблемой мы справились еще в девяностые годы — начало двухтысячных. Надо сказать, что наши сельхозтоваропроизводители, не побоюсь сказать, стоят в очереди за землей. Свободная земля появляется крайне редко, когда банкротится кто-то из фермеров.

Однозначно радует, что не будет уменьшена поддержка сельского хозяйства — это мы услышали из уст президента. Сегодня экономические санкции против России сыграли на руку сельхозтоваропроизводителям. Мы не только полностью обеспечиваем продовольствием свою страну, но и выходим на новые рынки, в том числе и экспортные. И экспорт зерна имеет серьезные объемы — около 20 млн. тонн.

Было также важно услышать из уст президента, что сельское хозяйство еще раз доказало, что оно — не похоже на «черную дыру». Действительно, эффективное вложение средств напрямую влияет на увеличение объемов производства, продуктивности и урожайности. Алтайский край доказал это на своем примере. В прошлом году мы вложили в сельское хозяйство почти 6 млрд рублей, получив при этом прибыть около 9 млрд рублей. По прогнозам, показатели этого года будут еще выше.

Важной частью послания также стала актуальная для Алтайского края тема: 2017 год будет объявлен годом экологии. Ставится задача сохранения диких видов животных, уникальных природных парков, лесов и озер. Не так давно мы озвучивали эту тему на заседании комитета совместно с Главным управлением природных ресурсов и экологии, где шла речь о ряде изменений в законодательстве, в том числе, по регулированию лесных отношений. Уверен, что эта работа позволит сохранить природные богатства региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

288 просмотров всего, сегодня нет просмотров