Рубрика: Политика

Скончался заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич

В Барнауле в возрасте 79 лет скончался заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич. Этом случилось 24 июня. Об этом сообщил на своей странице в Facebook барнаульский арт-критик Вадим Климов.

О дате и месте похорон ничего не сообщается.

Леопольд Романович Цесюлевич — один из основателей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, инициатор создания картинной галереи в Алтайском государственном университете.

Родился, учился и вырос в Риге. В 1961 году окончил Академию художеств Латвийской ССР. После службы в армии последовал совету Юрия Рериха, с которым ранее встречался в Москве — вместе с женой Илзе Рудзите переехал жить в  Барнаул. В 1967 году стал членом Союза художников СССР. Неоднократно избирался членом правления Алтайской организации Союза художников России. Занимался преподавательской работой, курировал дипломные работы студентов.

Цесюлевич работал в жанре тематической картины, портрета, пейзажа. Самое раннее произведение в Государственном художественном музее Алтайского края, где собрана значительная часть его картин, датируется 1957 годом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

275 просмотров всего, сегодня нет просмотров