Рубрика: Политика Происшествия Так и живем!

«Скрыл доходы- сдай мандат!» в Бийске Коммунисты России выступили за отставку депутатов

12 января в Бийске прошел митинг против коррупции, а также за сложение полномочий депутатов думы Бийска и гордумы Барнаула. Организаторами мероприятия в центре города стала политическая партия Коммунистов России товарища Максима Сурайкина.

Первый секретарь Алтайского крайкома партии Коммунисты России Сергей Матасов прокомментировал один из организаторов протестной акции:

» Несмотря на морозную погоду, неравнодушные жители города вышли на митинг, для того что бы выразить свое мнение и потребовать сдать мандаты 17 народным избранникам Думы Бийска и 14 депутатам гордумы Барнаула, которые исказили сведения о своих доходах и имуществе. В утаивании своих доходов оказались избранные депутаты от всех четырех парламентских партий, этот факт наглядно демонстрирует сущность этих партий и их реальную «оппозиционность».

И этот митинг только начало, мы обязательно будем информировать население о судебных заседаниях в отношении этих депутатов.»

Для гордумы Бийска это может означать роспуск, поскольку в сокрытии доходов было уличено более половины её состава. Участники акции также выразили убеждение, что факты утаивания депутатами своих доходов являются составной частью сформировавшейся в государстве и регионе коррупционной системы.

В ноябре 2018 года прокуратура Бийска заявила о нарушениях, связанных с подачей недостоверной декларации о доходах у депутатов городской думы. В списке нарушителей оказалось 17 из 30 депутатов всех фракций, большинство из которых представляет «Единую Россию».

Прокуратура потребовала применить к ним санкции, вплоть до лишения мандатов. Чаще всего депутаты якобы забывали указать наличие счетов в банке, доходы супруга или супруги, владение автомобилями, или уменьшали размеры доходов. В декабре 2018-го аналогичные претензии к депутатам местной гордумы выдвинула прокуратура Барнаула, обнаружившая недостоверные данные у 14 депутатов, большинство из них также единороссы. 10 января в Центральном районном суде Барнаула состоялось первое заседание по иску прокуратуры. 11 января в Бийском городском суде начали рассматривать дело по претензиям прокуратуры к Гордуме».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

845 просмотров всего, сегодня нет просмотров