Рубрика: Общество Происшествия

СК возбудил уголовное дело из-за опасного дома для сирот в Камне на Оби

На Алтае возбуждено уголовное дело по статье «халатность» по факту принятия в эксплуатацию опасного для жизни и здоровья жилого дома для детей-сирот, стоимостью более 35 млн рублей.

О серьезных проблемах жильцов трехэтажного дома в г. Камень-на-Оби корреспондент ИА «SM-News» сообщал на днях. В доме проживают семьи воспитанников детских домов и других повзрослевших детей, оказавшихся в силу обстоятельств без родительского воспитания. Для таких людей в России действует государственная программа обеспечения индивидуальным новым жильём. На что выделяются огромные средства федерального бюджета.

Мало того, что на днях стало известно о неиспользовании в 2020 году в Алтайском крае около 1 млрд рублей для приобретения положенных детям-сиротам квартир. Так ещё оказалось, что и используются выделяемые государственные средства из рук вон плохо. О чём контролирующие органы узнали из независимых СМИ.

Теперь к проблеме подключаются следственные органы. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, главным управлением строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Алтайского края и КГКУ «Региональное жилищное управление» в 2014-2018 годах заключали государственные контракты на строительство жилого дома для детей-сирот в городе Камень-на-Оби. Дом был принят госкомиссией, принят на баланс государственных структур и передан в эксплуатацию жильцам.

В итоге оказалось, что дом просто опасен для жизни и здоровья проживающих. В нём холодно, у него ненадежные канализация, водопровод, а также электрооборудование способное убить током.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствием ведется сбор и закрепление доказательств, изучается документация, выясняются обстоятельства, с целью определения лиц, виновных в происходящих безобразиях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

527 просмотров всего, сегодня нет просмотров