Рубрика: Происшествия

Следственный Комитет напоминает о мерах безопасности при обогреве дома зимой

Следственное управление СКР по Алтайскому краю обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в зимний период времени.

С наступлением зимнего периода ежегодно фиксируются случаи гибели людей при пожарах. В подавляющем большинстве возгорания происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при отоплении помещений и в результате преступной небрежности или невнимательности. При этом трагические последствия часто наступают при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания. Каждый факт гибели людей проверяется и расследуется следственными органами СКР по Алтайскому краю.
Так, Новоалтайским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю проводится проверка по факту гибели двух человек при пожаре. По данным следствия, в вечернее время 17 декабря 2022 года в селе Первомайское Певомайского района в результате тушения пожара в частном жилом доме обнаружены тела 72-летнего хозяина дома и его 73-летней сожительницы. По предварительным данным, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём.

Другой трагический случай произошел вечером 18 декабря 2022 года в селе Заводское Троицкого района, где при пожаре погибли 82-летний хозяин дома и его 86-летняя сожительница. По предварительным данным, причиной пожара послужил перекал печного отопления.

По указанным трагическим случаям следователи СК выполняют комплекс проверочных мероприятий, направленных на тщательное и детальное установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, приведших к трагедиям. С целью определения точной причины и источника возгорания назначены пожаро-технические экспертизы.

Помните, что дым значительно опаснее пламени, и большинство людей погибает не от огня, а от отравления продуктами горения. При возникновении воспламенения незамедлительно вызывайте пожарных!

Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю особое внимание граждан обращает на необходимость более ответственного подхода к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра, исключайте любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Соблюдайте установленные правила пожарной безопасности! Кроме того, проводите с детьми профилактические беседы, рассказывайте им о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня.    Помните, что при несоблюдении правил пожарной безопасности ваш дом является источником повышенной опасности! Ваши жизни и жизни ваших детей зависят от вашего внимания и соблюдения правил пожарной безопасности!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

260 просмотров всего, сегодня нет просмотров