Рубрика: Криминал Общество Так и живем!

Следствие не смогло добиться ареста замглавы алтайского Минприроды

Подозреваемый обошелся без посадки: стражам порядка не удалось добиться ареста замглавы алтайского Минприроды

Центральный районный суд Барнаула избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий заместителю министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальнику управления лесами Игорю Дергачеву. Об этом «Коммерсанту» рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР. При этом в ведомстве отметили, что добивались более суровой меры для чиновника. Его подозревают в превышении должностных полномочий при определении арендатора лесного участка в ходе конкурса.

Как сообщалось ранее, в отношении Дергачева возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с мая по август 2022 года краевое Минприроды проводило открытый конкурс на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности. На землю претендовали сразу 10 организаций, которые занимаются лесопользованием. Но Дергачев, действуя в интересах неназванной аффилированной с ним фирмы, отдал распоряжение членам конкурсной комиссии указать на несоответствующие действительности нарушения, которые бы исключали возможность выхода конкурентов во второй тур. В этой связи, несмотря на наличие более выгодных заявок в части ежегодной арендной платы, победителем из процедуры вышло связанное с ним ООО.

По месту жительства замминистра и работы уже провели обыски. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего. Краевая прокуратура контролирует ход расследования дела. Центральный районный суд Барнаула уже избрал для Дергачева меру пресечения в виде запрета определенных действий, хотя представители краевого СУ СКР настаивали на аресте чиновника.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

233 просмотров всего, сегодня нет просмотров