Рубрика: здоровье Общество Происшествия

СМИ заявили о примирении между руководством ЦБ Локтевского района и бунтовавшими сотрудниками

«Вести-Алтай» выпустили репортаж о КГБУЗ «ЦБ Локтевского района», в котором заявили о примирении руководства учреждения с бунтовавшими сотрудниками отделения скорой медицинской помощи. Как сказано в материале СМИ, главный врач Анастасия Пратчикова якобы не знала о тех проблемах, которые беспокоили ее подчиненных, потому что ей они ничего не говорили. Сотрудники же отделения уверяют, что сообщали обо всем своему непосредственному руководителю – начмеду. Почему информация не дошла до Пратчиковой – осталось загадкой, пишут журналисты, хотя сами же указали на «слабое звено». Чтобы «контакт» все-таки состоялся, главврач провела с работниками собрание, на котором в том числе объяснила, почему у них снизились зарплаты. Это, по ее словам произошло, из-за сильного урезания ковидных выплат – люди оказались морально не готовы к возвращению в прежние условия.

«Вести-Алтай» побывали в КГБУЗ «ЦБ Локтевского района», поговорив с главным врачом учреждения Анастасией Пратчиковой и старшим фельдшером отделения скорой помощи Анастасией Карповой. Последняя в конце 2022 года обратилась к журналистам «Толка» с просьбой осветить проблемы в больнице. За месяц с лишним они выпустили целую серию материалов, в которых идет речь о снижении зарплат медработников, старых сломанных машинах «скорой помощи», нехватке бригад, отсутствии теплой спецодежды и т. д. На фоне возникшего скандала в ЦБ выезжала с проверкой комиссия Минздрава Алтайского края, но в своем отчете по ее итогам не отразила большую часть обозначенных проблем.

Теперь же выясняется, что Анастасия Пратчикова узнала о проблемах в отделении скорой помощи лишь благодаря «Толку». В репортаже «Вестей-Алтай» сообщается, что сотрудники напрямую к ней не обращались. А те в свою очередь уверяют, что говорили обо всем непосредственному руководителю – начмеду. «Где и на каком этапе информация затерялась, не понятно», — пишут журналисты, хотя сами же указали на этот этап. Чтобы уладить все недомолвки, главврач провела специальное собрание с отделением. «Я пригласила главного бухгалтера, зама по экономическим вопросам, и мы четко на примере расчетных листков одного из фельдшеров все объяснили. Вопросов после этого объяснения не возникло. Конечно же, после ковидных выплат, мы вернулись… как в прежние времена. Морально люди к этому не готовы», — заявила Анастасия Пратчикова «Вести-Алтай».

Отметим, что вопрос зарплат был одним из наиболее острых. При этом обращало на себя внимание расхождение в приводимых суммах: Минздрав заявлял, что средняя зарплата фельдшеров отделения СМП в 2022 году составила 30,7 тысяч рублей, тогда как сами сотрудники называли «потолок» в 22 тысячи рублей. Возможно, именно отмена выплат объясняет несоответствие, однако краевое министерство так и не дало пояснений на этот счет.

Также Пратчикова сообщила, что никаких преследований с ее стороны не будет – ни выговоров, ни увольнений бунтовавших сотрудников. При этом ранее старший фельдшер Анастасия Карпова рассказывала, что с нее требовали объяснительную, к примеру, из-за ее общения с журналистами.

Теперь Анастасия Пратчикова взяла шефство на отделением скорой помощи. Как отметили на этот счет «Вести-Алтай», «чтобы проблем коммуникации больше не возникало». Собрания с работниками решено сделать регулярными. «А фельдшер Анастасия Карпова, несмотря на мирное разрешение конфликта, все еще немного грустна. И, кажется, уже пожалела, что дала делу такой масштабный ход», — резюмировал автор репортажа. О судьбе начмеда в тексте не сказано.

ИА «Банкфакс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

210 просмотров всего, сегодня нет просмотров