Рубрика: Происшествия

Собутыльницу сластолюбивой матери троих погибших в пожаре детей осудили на 3 года за «неумышленный» поджог дома

Вынесен приговор 41-летней жительнице Шелаболихинского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, т.е. причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём).

Следствием и судом установлено, что в начале июля 2017 года в селе Шелаболиха местная жительница пришла в гости к своей знакомой. Женщины стали распивать спиртное, а позже к ним присоединился местный житель. Через некоторое время мужчина пригласил хозяйку дома провести с ним время и поехать к нему домой. Женщина, оставив своих несовершеннолетних детей 13-ти, 7-ми и 3-х лет в доме с гостьей, уехала.

Вечером осужденная, покурив сигарету и не убедившись, что она потушена, оставила ее на кровати в веранде жилого дома, после чего ушла. Из-за преступной небрежности произошло возгорание жилого дома, в котором спали дети. В результате пожара несовершеннолетние получили ожоги тела различной степени тяжести и скончались от острого отравления окисью углерода на месте происшествия. Кроме того, в доме сгорело имущество стоимостью более 390 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что осужденная злоупотребляет спиртными напитками и, по словам свидетелей, часто не соблюдает мер противопожарной безопасности при курении, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил женщине наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Удивительно, что в пресс-релизе СК не сказано ни слова о том, понесла (или понесет) ли какую-то ответственность осиротевшая мамаша. Ведь останься она дома с детьми, вместо рандеву с мужиком, и не оставила бы в доме чужого мало адекватного человека, ребятишки были бы живы.

Хотя, может ли быть более страшное наказание для родителя, если он разумен, гибель собственных детей?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

363 просмотров всего, сегодня нет просмотров