Рубрика: В центре внимания здоровье ЛДПР Общество Политика Строкова

Сокращение первичного звена здравоохранения недопустимо, считает Елена Строкова

Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Строкова возмущена непродуманной оптимизацией системы здравоохранения Алтайского края. Очередным поводом для обращения парламентария к Уполномоченному по правам человека в РФ стало сокращение медицинских кадров в горбольнице №2 Рубцовска.

Реформа, исполнителями которой были региональные чиновники, и которая должна была изменить систему здравоохранения Алтая к лучшему, привела к ухудшению качества медицинской помощи и сокращению кадров, отметила Елена Строкова. Особенно сильно это сказалось на персонале муниципальной больницы №2 в Рубцовске.

Рубцовские медработники пожаловались депутату Госдумы от ЛДПР — Строкова курирует по линии партии Алтайский край, на действия руководства больницы. Там сократили несколько медсестёр, не дав им при этом полноценный расчёт. Такие действия главврачей не редкость для России — начальники от медицины порой соблюдают параметры дорожной карты по зарплате только в отношении себя и приближенных из числа руководящего состава. Оплата труда остального медперсонала в этом случае распределяется по усмотрению главврача, который старается сэкономить денежный фонд за счёт сокращения сотрудников или перевода некоторых их них на более низкооплачиваемые ставки без компенсирующих выплат.

«Такое пренебрежение правами медиков, ‒ а ведь на Алтае сегодня огромный дефицит медицинских кадров, абсолютно недопустимо и виновные в этом чиновники должны быть наказаны, ‒ подчеркнула Елена Строкова. ‒ Каждый случай сокращения штатной численности, и тем более увольнения либо перевода медиков на неквалифицированные ставки, должен становиться предметом внимания и правовой оценки надзорных структур».

По инициативе депутата Госдумы прокуратурой Алтайского края проведена проверка, по итогам которой уволенным медсестрам сделан перерасчет по зарплате за 3 месяца, а также определены возможности оспаривания их увольнения в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

426 просмотров всего, сегодня нет просмотров