Рубрика: Образование и культура Общество Политика

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Общетюркского Сабантуя в Республике Алтай в 2024 году

Сегодня, 17 октября, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев прибыл с рабочей поездкой в Республику Алтай. Здесь он принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению Общетюркского Сабантуя в Республике Алтай.

В заседании также принял участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. О предложениях по проведению Общетюркского Сабантуя в Республике Алтай выступили министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин, мэр города Горно-Алтайска Ольга Сафронова, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, начальник комитета по работе с татарскими общественными организациями в регионах Российской Федерации Марс Тукаев.

С приветственным словом обратился к участникам Глава Республики Алтай Олег Хохордин. Он отметил, что Общетюркский Сабантуй проводится впервые в истории.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев также поприветствовал участников:

– История тюркского мира тесно связана с Республикой Алтай. Мы хотим предложить Общетюркский Сабантуй как масштабное мероприятие, которое будет проводится раз в 3 года.

В ходе заседания было принято решение, что Общетюркский Сабантуй пройдет 25 мая 2024 года в Республике Алтай. Также утвердили состав оргкомитета по подготовке и проведению Сабантуя. Председатель Национального Совета ВКТ Василь Шайхразиев отметил, что Сабантуй соберет делегации со всех тюркских стран и регионов России, где проживают тюркские народы.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин выступил с предложением провести борьбу корэш на двух коврах: татарская и Алтайская борьба. Также он отметил, что следует включить национальные игры алтайского народа.

Известно место проведения Сабантуя – Центральный сквер. Планируется, что Центральный сквер вместит до 15 тысяч участников. От Республики Татарстан ответственным за проведение праздника был закреплен Актанышский муниципальный район.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

306 просмотров всего, сегодня нет просмотров