Рубрика: Криминал

Сотрудник ФСБ отказался от крупной взятки в интересах местного табачного «барона»

Органами Следственного Комитета расследовано уголовное дело по факту дачи взятки оперативному сотруднику ФСБ 46-летним жителем Барнаула. По итогам судебного разбирательства неудачливый взяткодатель получил 7 лет условного срока и вдобавок 700-тысячный штраф.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, летом 2022 года оперативный сотрудник ФСБ выявил факты нелегальной оптовой торговли табачными изделиями. К возможной уголовной ответственности, с изъятием из оборота немаркированной табачной продукции, должен был быть привлечён названный выше мужчина. Последний, надеясь избежать личных проблем и имущественных потерь, намекнул сотруднику госбезопасности на возможность уладить дело через взятку в 350 тысяч рублей.

 «О противоправном намерении гражданина оперативный сотрудник ФСБ сообщил своему руководству, в связи с чем все дальнейшие действия происходили в рамках оперативно-розыскного мероприятия.  27 мая 2022 года в городе Барнауле при передаче денежных средств в размере 350 тысяч рублей противоправные действия взяткодателя были пресечены, а денежные средства изъяты», — сообщают в Следственном Комитете.

Под грузом доказательств, нелегальный предприниматель написал явку с повинной и содействовал работе следствия, что и стало решающим в сохранении им свободы. Но, вот, материальные и правовые издержки оказались более значительными.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

157 просмотров всего, сегодня нет просмотров