Рубрика: Из соцсетей по строчке Мнение Общество Спорт

Спортсмены края впервые примут участие во Всемирных играх кочевников

III Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане со 2 по 8 сентября. В них примут участие около трех тысяч спортсменов из 80 стран. Состязания пройдут по 37 видам этноспорта.

Представители Алтайского края в Играх участвуют впервые. Алтайские спортсмены будут соревноваться по четырем направлениям: беркутчи, бег борзых, далба (сокольники) и самбо, сообщают в региональном управлении по внешним связям, туризму и курортному делу.

Миссия Всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, воспитании толерантного взаимоотношения между народами. Мероприятие пройдет под девизом: «Едины силой! Едины духом!». Действие игр развернется в трех локациях: ипподром и физкультурно-оздоровительный комплекс города Чолпон-Ата, ущелье Кырчын. С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Всемирных игр кочевников.


Справка: Всемирные игры кочевников — это масштабный международный проект, инициированный Правительством Кыргызстана для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации. Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовали 1200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

329 просмотров всего, сегодня нет просмотров