Рубрика: Общество

Станет ли парк «Юбилейный» местом отдыха барнаульцев?

Парк «Юбилейный» находится в Ленинском районе Барнаула. Почти 60 га в географическом центре города могут стать интересным и красивейшим местом для отдыха горожан. Но в данный момент территория парка находится в запустении: зона не обрабатывается от клещей, не обрезаются аварийные деревья.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексей Бобров рассказал, что на сегодняшний день в соответствии с генеральным планом развития города, парк находится в зоне Р-1. Это значит, что территория имеет рекреационный тип назначения.

Администрация Барнаула разработала проект планировки и межевания территории, который включает условное зонирование в рамках назначения. В проекте показано размещение объектов озеленения, пешеходных дорожек, спортивных объектов. 

Но для того, чтобы навести порядок на этой территории, необходимо привлечь внебюджетные средства. По проекту инвестор, который будет определен на основании аукциона, не сможет здесь построить жилые дома, а сможет использовать данную территорию только в рекреационных целях.

12 сентября были проведены публичные слушания. Основными предложениями присутствующих жителей было сохранение большей части озеленения, очистка русла реки Пивоварки с учетом водоохраной зоны.

Алексей Александрович полагает, что реализация всех этих мероприятий позволит создать в городе еще одно любимое место для горожан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

345 просмотров всего, сегодня нет просмотров