Рубрика: Происшествия

Старый рецидивист устроил в Рубцовске стрельбу из пистолета, убив благодетеля

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя города Рубцовска.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, обвиняемый в мае 2021 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление против личности и стал проживать в доме у потерпевшего в городе Рубцовске. Через несколько месяцев между мужчинами произошла ссора, и хозяин выгнал гостя из дома. С целью разрешения конфликта в ноябре 2021 года злоумышленник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись пистолетом, приехал к дому знакомого и стал его ожидать. Дождавшись его прихода, обвиняемый зашел в подсобное помещение дома, где нанес рукояткой огнестрельного оружия один удар, а затем произвел два прицельных выстрела в область головы хозяина дома. От полученных травм 54-летний потерпевший скончался.

После совершения убийства, обвиняемый на придомовой территории встретил родственника погибшего и с целью скрыть совершенное им убийство, выстрелил ему в шею. Довести преступный умысел на убийство нападавшему не удалось, в связи с тем, что потерпевший оказал активное сопротивление и смог убежать, а в дальнейшем, обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Кроме того установлено, что пистолет, незарегистрированный в установленном порядке, из которого стрелял обвиняемый и боеприпасы к нему, изготовленные самодельным способом он приобрел и незаконно хранил, не имея специального разрешения.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

258 просмотров всего, сегодня нет просмотров