Рубрика: Образование и культура

Студенты лингвистического института АлтГПУ учились в китайском вузе-партнере

Студентки лингвистического института АлтГПУ Виктория Петрова, Альбина Казакова и Ольга Евменчик вернулись из Китая. В течение семестра они учились в Шеньянском педагогическом университете (г. Шеньян, провинция Ляонин) по программе международного обмена студентами.
Девушки изучали китайский язык, знакомились с культурой Китая.

Для них была подготовлена насыщенная программа. Кроме аудирования, грамматики и говорения студентки занимались переводами текстов на русский язык и знакомили китайцев со своей культурой – пели на своём родном языке, танцевали русские народные танцы.

Вместе со студентами из Индонезии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана они посещали музеи, старинные китайские храмы и монастыри, выезжали в другие города. За время, проведенное в Шеньяне, студентки АлтГПУ увидели Китайскую стену, попробовали национальную кухню и даже успели поработать репетиторами английского и русского языков у трёхлетней девочки и её мамы. 

Удивительным им показалось многое – движение в городе, кулинарные пристрастия, китайские манеры и даже перемена в обычной китайской школе, когда несколько сотен детей одновременно и очень слаженно делали зарядку. В этот момент они были похожи на маленьких солдатиков.
Для девушек были созданы комфортные бытовые условия – они жили в общежитии для иностранных студентов. Именно там они подружились с другими обучающимися, вместе отмечали праздники и занимались спортом.
За четыре месяца студенткам удалось заговорить на китайском и познакомиться с другой культурой, совершенно отличной от русской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

246 просмотров всего, сегодня нет просмотров