Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

«Студенческий десант» побывал в гостях у экспертов-криминалистов

Студенты второго курса юридического факультета Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Активное участие в организации экскурсии принял член Общественного совета при Главном управлении Юрий Бойко. Экскурсия началась с «погружения» в историю. Эксперты показали студентам коллекцию фото- и видеотехники прошлых лет – всего более 70 экземпляров, самые старые из которых относятся к началу XX века.

В музее криминалистики экспертно-криминалистического центра представлены десятки интересных экземпляров, многие предметы реально применялись на практике, и, отслужив свое, оказались на полках в качестве экспонатов, либо же этому помог прогресс, благодаря которому какой-то инструментарий просто перестал использоваться, так как на смену пришли новое оборудование и техника.

Здесь и печатная машинка, и чемоданчик эксперта прошлых лет, и старинная фотокамера на треноге, и различные инструменты, и милицейская форма, и предметы, в том числе изъятые с мест происшествий. Студентам рассказали о видах экспертиз и об их особенностях. Лейтенант полиции Сергей Медведев, проводивший экскурсию, демонстрировал различные предметы, по ходу рассказывая об истории появления здесь некоторых из них, рассказал про основу «мокрой» фотопечати, особенности изготовления фототаблиц и о многом другом.

Сотрудники полиции ответили на вопросы молодых людей, заинтересовавшихся отдельными экспонатами и различными аспектами деятельности специалистов. От истории перешли к современности, от теории — к практике.

Эксперты отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ ГУ майоры полиции Леонид Рякшин и Максим Фрик продемонстрировали молодым людям криминалистический чемодан, с которым сотрудники полиции выезжают на осмотры мест происшествий, рассказали о его комплектации. Затем студенты попробовали изъять следы пальцев рук, провести процедуру дактилоскопирования. Этот процесс их очень увлек – на память о визите будущие юристы забрали с собой самостоятельно составленные дактокарты.

Полицейские рассказали о том, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в органы внутренних дел, и пригласили студентов, которых заинтересовала работа экспертов в погонах, в экспертно-криминалистические подразделения для прохождения практики.

Подробности в видеосюжете  сотрудников пресс-службы ГУ МВД Алтайского края Людмилы Матушкиной и Сергея Зыкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

227 просмотров всего, сегодня нет просмотров