Рубрика: Общество Происшествия

Суд арестовал Алексея Навального на 30 суток

Симоновский районный суд Москвы арестовал Алексея Навального на 30 суток. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Навальному вменяли неповиновение сотрудникам полиции, а также повторное нарушение порядка организации массового мероприятия.

Напомним, 11 июня политик призвал своих сторонников провести митинг против коррупции не на согласованном со столичными властями месте — проспекте Академика Сахарова, а на Тверской улице. Перенос акции Навальный объяснил тем, что под давлением мэрии подрядчики отказались сотрудничать с организаторами акции и устанавливать сцену и звукоусиливающую аппаратуру.

Доводы защиты об отсутствии состава преступления в действиях политика суд счёл несостоятельными.

Судья Симоновского районного суда Москвы Лоскутова при назначении наказания Алексею Навальному учла, что политик ранее уже привлекался к административной ответственности.

То, что 12 июня Алексей Навальный в очередной раз нарушил порядок организации массового мероприятия, подтверждалось записью, который сам политик накануне сделал на своём сайте. Он призывал сторонников провести протестную акцию не на проспекте Академика Сахарова, а на Тверской улице. Кроме того, к делу были приобщены письменные объяснения сотрудников полиции и понятых.

Защита настаивала на том, что в действиях Навального отсутствовал состав преступления, а время совершения вменяемого ему преступления не установлено, однако суд счёл эти доводы несостоятельными и отклонил их.

— При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого административного правонарушения, данные о личности А. Навального, факт привлечения ранее к административной ответственности, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста на 30 суток, — говорится в материалах суда.

Оспорить это решение Алексей Навальный и его адвокаты смогут в течение десяти дней в Московском городском суде.

Напомним, что в День России, 12 июня, на Тверской улице в Москве прошла несогласованная с властями акция оппозиции, организованная Алексеем Навальным. Между тем, эксперты и активисты по-разному отнеслись к переносу акции с улицы Академика Сахарова.

Одна из активисток, пришедшая на акцию на Сахарова рассказала, что поступила так, потому что «здесь все законно».

«Мы считаем, что Навальный специально сделал провокацию, чтобы увести людей туда, где сейчас наши и ваши дети», — подчеркнула она, добавив, что «там где Навальный — там хаос».

Тем временм, оппозиционный активист Юлия Галямина считает то, что Навальный перенес митинг в последнюю минуту — неуважительно к людям, которые готовились идти на Сахарова.

Между тем, по мнению заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Евгения Ревенко, истинной причиной переноса стали опасения, что митинг, который был заявлен и согласован с московскими властями, не собрал бы достаточного количество людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

216 просмотров всего, сегодня нет просмотров