Рубрика: здоровье Криминал Так и живем!

Суд признал невменяемым убийцу матери в Тальменке

За убийство матери к жителю Тальменского района судом применены принудительные меры медицинского характера.

Собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 42-летнего жителя одного из сёл Тальменского района за совершение деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По данным следствия, в ночное время 12 ноября 2022 года мужчина, находясь в доме матери, распивал спиртное вместе с сожительницей и знакомой. В ходе застолья между женщиной и сыном произошел словесный конфликт по незначительному поводу. В результате мужчина избил свою мать, после чего взял со стола нож и нанес им удар в область шеи потерпевшей. От полученной травмы 64-летняя женщина скончалась на месте происшествия.

Следователем СК была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила у мужчины наличие психического заболевания и показала, что в момент совершения им противоправных деяний он не осознавал характер своих действий.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, применил в отношении него меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

294 просмотров всего, сегодня нет просмотров