Рубрика: Общество

С 1 июня в Бийске начнет действовать электронный проездной: льготники, готовьтесь!

Внедрить на общественном транспорте систему автоматизации процесса оплаты проезда и учета оказанных услуг в городской администрации планировали уже несколько лет.

Выпуском и распространением единых проездных билетов, для начала — социальных, будет заниматься Городской транспортный диспетчерский центр. Единый проездной билет будет действовать для всех видов городского пассажирского транспорта общего пользования по муниципальной маршрутной сети города.

Как говорят пожилые бийчане, пользующиеся льготами, сбывается многолетняя мечта бийских транспортников — ограничить бесплатные поездки льготников по ранее действовавшему проездному билету. По нему льготник в течение месяца мог ездить в городском общественном транспорте неограниченное число раз.

Электронный же проездной дает право только на 50 поездок, то есть, человек может проехать бесплатно «туда-сюда» лишь 25 дней в месяц.

Гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки при проезде по единому проездному билету, стоимость 51-й и последующих поездок в месяц, в котором действует единый проездной билет, оплачивается самостоятельно. Напомним, что подобное новшество ожидает в этом году и барнаульских пассажиров. И в краевом центре ограничат бесплатные поездки льготников 50-ю в месяц.

Кстати, вызывает удивление экономическая составляющая внедряемой в Барнауле новинки: как сообщила администрация города, при введении электронного проездного билета во всех видах общественного транспорта кондукторы в нём остаются. Значит, из городской казны сотни миллионов рублей истратят без какой-либо компенсации за счет экономии зарплаты в транспортных организациях. Тем более, что при сохранении кондукторов в автобусах и трамваях просто смешно говорить об автоматизации процесса оплаты проезда пассажиров… Совершенно непонятно, ради чего это делается?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

288 просмотров всего, сегодня нет просмотров