Рубрика: В центре внимания Из соцсетей по строчке Мнение Общество Так и живем!

Телеграммное рабство: новая, но призрачная «свобода» слова

Формально запрещённый (после известного теракта в метро Санкт-Петербурга) мессенджер «Телеграмм» фактически становится чем-то вроде неофициального СМИ.

Точнее не сам мессенджер, а возможность создавать на его площадке так называемые «телеграмм-каналы». За последний год-два их число, как и разнообразие, приняли форму некой революции. Как авторов, часто анонимных, так и публику, которая подписывается на новости разной тематики и формата, привлекает возможность донести, либо прочитать, «неприлизанные», иногда на грани фола, как по фактуре так и по подаче, сведения.

Разумеется, учитывая невозможность, в том числе в силу законодательных ограничений на откровенный мат, и на критику власти и её деятелей, телеграмм сегодня исполняет в том числе роль некого свистка на кипящем чайнике. Ну, примерно, как в Японии, в отдельных комнатах учреждений размещают чучела начальников, которых можно лупить битой. Снимается психологическое напряжение.

Возможно, и здесь что-то подобное. Только лупят авторы не просто «чучело» на кухне втихую, а публично, давая своим подписчикам каждый раз всё более и более любопытные темы о чиновниках, известных бизнесменах, депутатах, журналистах.

Насколько такие темы правдивы? На 90% — полный бред, либо бред основанный на том, что «кто-то  где-то услышал». Услышал один, передал другому, написал третий. Помните, как в детской игре «глухой телефон» — на выходе полная ахинея.

Конечно, есть телеграмм-каналы — дублёры СМИ. Служат для раскрутки основного ресурса. Но, в основном, все НЕЗЫГАРИ, НЕЛЯПУНОВЫ, НЕНЕГРЕЕВЫ, «ССыльная Сибирь» и т. д. — агрегаторы слухов, способ повлиять на психику оппонента, в отношении которого и рисуются разного рода «факты». Именно рисуются, придумываются, додумываются. Когда есть цель (или заказ), инструменты для её реализации, в анонимке нет ограничений для фантазии и откровенной лжи.

Доктор Геббльс из могилы наверное аплодировал бы этой новой информационной сюрреальности. Но, и это пройдёт.

Валерий Зиястинов — читатель и писатель в телеграмм.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

395 просмотров всего, сегодня нет просмотров