Рубрика: Криминал Происшествия

Телефонные мошенники развели на 350 тысяч пенсионерку из Бийского района

61-летняя жительница Бийского района, пытаясь защитить свои персональные данные, лишилась денег и оказалась в долгах.

Пенсионерка из села Стан-Бехтемир Бийского района, как обычно, занималась своими домашними делами, когда ей позвонили с неизвестного номера. Приятный мужской голос сообщил женщине, что представляет крупный банк и желает всего лишь перепроверить информацию. Якобы от ее имени в отделение поступило заявление на смену контактного номера, привязанного к карте и оформление кредита на крупную сумму. Сельчанка уверенно ответила, что она этого не делала.

Тогда мужчина поинтересовался, установлена ли на ее мобильном телефоне защита персональных данных от мошеннических атак. Он сообщил, что для проверки необходимо скачать специальное приложение из виртуального магазина, а дальше действовать по инструкции. Сельчанка делала шаг за шагом, как говорил неизвестный. В итоге с ее счета списалось почти 350 000 рублей. Это не только личные накопления, но и кредитные средства. О случившемся она сообщила в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полицейские вновь призывают граждан: не сообщайте коды из СМС, не называйте номера карт и три цифры с обратной стороны! Не дайте мошенникам добраться до ваших банковских счетов. Перепроверяйте информацию, которую вам сообщают неизвестные. Если речь идет о банковских операциях, просто положите трубку и перезвоните на горячую линию финансового учреждения. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

262 просмотров всего, сегодня нет просмотров