Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

Толк: Эксперты прогнозируют нескучные выборы в Барнаульскую гордуму

«Битва за Барнаульскую гордуму (БГД) началась сейчас, потому что те депутаты-единороссы, которые проиграли на выборах в АКЗС, будут биться. Все только начинается», – сказал на круглом столе после сентябрьских выборов коммунист Юрий Красильников. Он, как и другие эксперты, считает, что настоящая политическая борьба с выборов 2021 года только началась и лишь местные выборы, в том числе в Барнауле, покажут, можно ли говорить о какой-то новой политической реальности в крае и его столице.

Тревожная точка

На выборах 2017 года Барнаул оставался чуть ли не самой спокойной для власти территорией среди городов региона – ситуация в нем была почти полностью управляемой, жители если «бурлили», то точечно, а в дороги и другую инфраструктуру вливались большие федеральные деньги.

Уже в 2021 году на выборах в краевой парламент «Единая Россия» («ЕР») проиграла шесть из девяти барнаульских округов КПРФ. Недовольство горожан прорывается регулярно по тем или иным поводам, акции протеста сменяют одна другую на фоне системных проблем в регионе. Эти факторы, а также пристальное внимание федеральных властей к выборам именно в региональных столицах делают Барнаул уже куда более тревожной точкой на политической карте края.

Впрочем, эксперты предлагают не экстраполировать скромные для власти результаты выборов-2021 на итоги предстоящей в Барнауле кампании – здесь работают другие правила.

На выборах в БГД разыгрывается 40 мандатов: 20 депутатов жители выберут по округам, 20 – по партийным спискам.

Бизнес-пул

Глава краевого исполкома «ЕР» Денис Голобородько сообщил «Толку», что все конкретные решения по целям, задачам, кадровым вопросам относительно выборов в БГД партия будет принимать в январе 2022 года на конференции.

Только четыре депутата перебрались из барнаульской гордумы в АКЗС

Из 13 депутатов городского парламента, участвовавших в выборах в краевое законодательное собрание, только четверо добились успеха

«Но предварительная работа по подбору кандидатур и формированию штаба уже началась», – сообщил он.

Также в «ЕР» сообщили, что часть единороссов, которые не прошли в краевой парламент по итогам выборов в 2021 году, «рассматривают для себя возможность участия в выборах в БГД, но по данному поводу еще будут проходить дополнительные консультации».

Напомним, что девять депутатов от «ЕР» в гордуме, то есть почти треть от их общего числа там, участвовали в выборах в краевой парламент в сентябре 2021 года. Но пройти в итоге туда смогли только четверо, причем один из них не победил, а занял место ушедшего в сенаторы Виктора Зобнева.

Не пробились в АКЗС Вячеслав Перерядов, Евгений Кулешов, Дмитрий Абалымов, Иван Огнев, Дмитрий Ильиных.

Кроме того, есть часть единороссов, которые ранее были депутатами заксобрания, но проиграли на своих округах: Дмитрий Аганов, Альберт Лунев, Артем Шамков. Теоретически они также могут побороться на выборах в БГД.

А вот на Алексея Маликова, главу сети клиник «Пигмалион», «ЕР», напротив, вряд ли можно будет рассчитывать. На выборах-2021 он уже баллотировался в АКЗС от «Новых людей», но, как и все кандидаты этой партии, не прошел регистрацию. «Толку» он ранее говорил, что хотел бы решать проблемы здравоохранения, а они относятся к ведению края, а не города. Также Маликов сосредоточен на федеральной повестке, активно участвуя в федеральной программе патриотического воспитания молодёжи в рамках проектов всероссийского движения «Офицеры России».

Пока вызывает вопросы участие в выборах и Алексея Меркулова, развивавшего сеть залов «Рельеф». У него сейчас крупные финансовые проблемы.

О намерении активно участвовать в муниципальных выборах в разное время заявляли представители КПРФ, «Справедливой России», «Новых людей».

Коммунисты, получившие триумфальный результат на выборах 2021 года, постараются, очевидно, закрепить результат в 2022 году. Сейчас в гордуме у них лишь три депутата, то есть меньше, чем в АКЗС от барнаульских округов.

Эсеры будут активно участвовать в выборах, рассказал «Толку» глава фракции в АКЗС Александр Молотов. В городе у партии есть проверенные бойцы, и есть большая вероятность, что Оксана Молодых, Александр Обидин и Алексей Якунин снова пойдут на выборы в БГД.

«Новых людей» как минимум будет представлять Владислав Вакаев, не сумевший пройти в АКЗС, но заявлявший о том, что партия намерена усилиться к муниципальной кампании.

По данным крайизбиркома, шести партиям не придется собирать подписи в поддержку кандидатов на местных выборах: «ЕР», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди» и «Коммунисты России». Остальным, в том числе самовыдвиженцам, нужно будет заручиться поддержкой 0,5% избирателей. На выборах в 2017 году на округах проживало от 23,6 тыс. до 28,1 тыс. избирателей. Соответственно, собрать нужно было 120-140 подписей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

324 просмотров всего, сегодня нет просмотров