Рубрика: Общество Политика Происшествия Так и живем!

Топ-чиновник в Бийском районе осуждён за халатное отношение к расселению людей из ветхого жилья

Вынесен приговор бывшему заместителю главы Бийского района, курировавшего вопросы ЖКХ.

Как сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления СУ СКР, будучи наделенным полномочиями  по принятию решений о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, чиновник во-первых допустил ситуацию, что в посёлке Боровой был оставлен без обслуживания управляющей компанией многоквартирный жилой дом. С 2014 по 2018 год, при этих обстоятельствах, здание пришло в аварийное состояние.

Жильцам предложили перебраться в здание бывшего общежития в пос. Первомайский. В предложенных для жилья помещениях было нисколько не лучше, чем там, откуда сбежали переселенцы. Условия такие: один санузел на целый этаж, отсутствие батарей отопления, часть окон вместо стёкол были забиты фанерными листами.

После проведенных проверок прокуратурой и органами СК были сделаны выводы о ненадлежащем, халатном отношении к людям со стороны заместителя главы района по ЖКХ. Тем самым были нарушены конституционные права граждан на обеспечение качественным и безопасным жильём.

Несмотря на отговорки чиновника, что у него не было иных финансовых возможностей для более достойного размещения переселенцев из ветхого жилья, следствие и суд пришли к другому выводу.

«Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив его к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 10 % в доход государства», — сообщают об итогах расследования в Следственном комитете.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

236 просмотров всего, сегодня нет просмотров