Рубрика: Экономика

Уборка-2017: в крае убрали почти 100 тыс. гектаров сельхозкультур

По оперативным данным 9 августа уборочная страда в регионе выполнена на площади около 100 тыс. гектаров, 70 тыс. из которых – поля с озимыми культурами.

Одновременно с обмолотом озимых набирает обороты уборка яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур: ячменя, чечевицы, гороха, который уже убран с 13 тыс. гектаров.

Самые высокие объемы работ выполнили аграрии Косихинского района, где убрано 6200 гектаров сельхозкультур. В фермерском хозяйстве Анатолия Иванова Косихинского района на отдельных участках урожайность озимых доходила до 70 центнеров с гектара.

Обмолот озимых в хозяйстве – на завершающей стадии. Из посеянных в прошлом году 900 гектаров убрано уже 800 гектаров. Ка отметил агроном хозяйства Сергей Путинцев, работа с оставшимися площадями будет завершена за один день. «В среднем с убранной площади мы получили  урожайность по 45 центнеров с гектара, на отдельных участках показатель доходил до 70 центнеров с гектара», — рассказал специалист.

После обмолота озимых в хозяйстве приступят к уборке яровых – гороха, овса, пшеницы, льна. Одновременно с этим здесь проведут осеннюю посевную. Площадь озимых в хозяйстве намерены нарастить в этом году еще на 30-35%.

Как рассказали в администрации Косихинского района, уборку в районе ведут 15 хозяйств. Обмолот сельхозкультур выполнен на 10% планируемых площадей. Озимые уже убраны с половины полей. Кроме того, идет обмолот гороха.

6000 гектаров – в Смоленском, 5000 гектаров – в Кытмановском, 4,5 тысячи гектаров – в Первомайском. Отметим, что именно в этих территориях сосредоточены крупные площади сева озимых культур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

232 просмотров всего, сегодня нет просмотров