Рубрика: Из соцсетей по строчке Мнение Политика Что делать? Экономика

«Уволю в 54!»: работодатели готовятся исполнять «пенсионную реформу»

«Мне вот что интересно. Неужели эти «кандидаты в доктора» из правительства думают, что бизнес не найдет контраргументов их угрозам — Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что увольнение работников в предпенсионном возрасте может наказываться штрафом до 200 тыс. рублей или зарплатой за полтора года.

Ответственно, как работодатель заявляю, что при таких угрозах принципиально начну увольнять сотрудников за год до предпенсионного возраста, т.е. в 54 года. И никак такие угрозы ситуацию для работников этой возрастной группы не улучшат. Будут работодатели от них бежать, как черт от ладана. Вот удружили, так удружили…»

Такая запись появилась сегодня на странице одного из пользователей соцсети.

О возможностях для работодателей обойти уголовную или административную ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста также рассказал советник по макроэкономике компании «Открытие брокер», доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Хестанов на своей странице в Facebook 29 августа.

«Прелестно, просто прелестно! Теперь их будут увольнять заранее и/или переводить на краткосрочные контракты (которые легко не продлить…)», —написал Хестанов. Эксперт обратил внимание на то, что краткосрочные контракты и отказ от их продления в случае несогласия с политикой руководства стали «классикой жанра».

Кроме того, по мнению специалиста, работодатель может провести тестирование, которое сотрудник не пройдет, что и станет поводом не взять его на работу или уволить. Еще одним способом снять проблему уголовной или административной ответственности для работодателя является установление недостижимых ключевых показателей эффективности, которые позволяют не платить премию, оставляя сотруднику ничтожный оклад, что в свою очередь будет подталкивать человека к увольнению.

Напомним, 29 августа в своем обращении по пенсионной реформе президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым ввести административную и уголовную ответственность для работодателей, которые не берут на работу людей предпенсионного возраста и увольняют их…

Также, на наш взгляд и мнение, выглядит очень необдуманным такой  основополагающий момент, как необходимость создания «излишков» рабочих мест. Только они могли бы принять серьёзную волну новых работников преклонного возраста, дабы не сократить возможности социализации вступающего в сознательную жизнь нового поколения.

Государство готово работать на рынке труда не репрессиями, а преференциями?

Ведь даже в том же хулимом нами США для старого зэка, вышедшего на свободу, власть предлагает реабилитационный период, в том числе с предоставлением оплачиваемого рабочего места. Припомните героя Моргана Фримэна из классической тюремной саги «Побег из Шоушенка». Старику предоставляют бесплатную комнату в общежитии и  работу упаковщика продуктов на кассе супермаркета. Чтобы имел свой угол и зарабатывал себе на жизнь.

У нас в стране такие дополнительные рабочие места планируют создавать, на это предусмотрено государственное субсидирование?

Может мы что-то пропустили, но честно говоря, об этом нигде и ни от кого ни одного внятного слова. Речь лишь о «переобучении». Но под эту профессию будет место? Тоже не ясно.

Ну, зачем же так подставлять Президента, господин Кудрин и его компания… А? И куда и почему вы так спешите, господин Медведев?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

352 просмотров всего, сегодня нет просмотров