Рубрика: Общество

«Ударная» летучка журналистов прошла в Петропавловском

Накануне на базе редакции газеты «Ударник» в с. Петропавловское состоялась очередная зональная «летучка» журналистов муниципальных СМИ.

Участников летучки тепло встретили глава администрации Петропавловского района Сергей Козликин и главный редактор газеты «Ударник» Ольга Новичихина. Сотрудники 11 редакций, собравшиеся на это совещание, несомненно, провели этот день «ударно», заинтересованно обсудив основные  вопросы функционирования городских и районных СМИ в текущих условиях.

IMG_5307.JPG

Значительное внимание в летучке было уделено вопросам взаимодействия газеты и муниципалитета. Этой теме было посвящено выступление начальника отдела информационной работы и новых проектов управления связи и  массовых коммуникаций Алтайского края Олега Микурова. Кроме того, своим опытом реализации социальных проектов — начиная от формирования идеи до защиты проекта и его воплощения — поделилась с коллегами эксперт по социальному проектированию, главный редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол. Ее выступление вызвало живой отклик в аудитории.

О том, как и зачем газетам нужно развивать свои сайты и расширять присутствие в соцсетях рассказал участникам семинара на примере их сайтов и сайтов коллег из других районов края главный специалист информационно-аналитического отдела Алтайкомсвязи Иван Фомин. А обсудить аспекты работы с фотографиями представители редакций смогли с приглашенным спикером — фотокорреспондентом газеты «Алтайская правда» Евгением Налимовым.  Он не только показал основные приемы удачной съемки на примере собственных работ и разобрал недочеты, допущенные в представленных участниками фотографиях, но и провел небольшой  мастер-класс по обработке кадров в редакторе Adobe Photoshop для подготовки их к печати.

Практическая часть совещания была посвящена «борьбе с кирпичами» на газетных полосах. Рекомендациями на эту тему с собравшимися поделился консультант отдела информационной работы и новых проектов Алтайкомсвязи Павел Демин. Затем, создав две условные редакции, участники постарались воплотить его советы, сформировав совместными усилиями «идеальную», на их взгляд, полосу «Картина дня». Модераторами в этой работе выступили Павел Демин и главный специалист отдела информационной работы и новых проектов Алтайкомсвязи Ольга Волкова.

В дружеском общении журналисты обсудили и другие насущные профессиональные вопросы, поделились друг с другом историями «имен» своих изданий, а заодно и поздравили газету «Ударник» с 50-летием ее действующего названия.

Заключительная «летучка» 2017 года пройдет в с. Шипуново 11 августа. Управление связи и массовых коммуникаций и гостеприимная редакция шипуновской газеты «Степная новь» приглашают к участию в ней не только журналистов близлежащих редакций, но и всех желающих: от тех, кто не смог по объективным причинам присутствовать на совещаниях своей «зональной группы», до тех, кто хочет расширить географию своего профессионального общения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

270 просмотров всего, сегодня нет просмотров