Рубрика: Образование и культура

«Университетский пикник» в АлтГПУ собрал представителей разных стран

Чем занимаются студенты-иностранцы в педуниверситете? Учатся, знакомятся, совершенствуют свой русский, познают культуру России и… обмениваются рецептами национальных блюд. Причём готовят они вместе не только в общежитии – для этого сотрудники управления международного сотрудничества и межрегиональных связей организовали «Университетский пикник». 

Это праздник национальной кухни, который собрал студентов вуза – представителей Франции, Германии, Казахстана, Туркменистана, Китая и России. Ребята не только рассказывали о своей национальной кухне, они накрывали праздничные столы и щедро угощали студентов и преподавателей. 

Плов, бешбармак, пельмени, курица по-баскски, яйца с помидорами, хворс, сушки, картофельный салат по-швабски… Гости праздника дегустировали острые и сладкие, кислые и солёные, мясные и постные блюда. «Университетский пикник» посетила и ректор педуниверситета И.Р. Лазаренко. Она тоже принесла с собой угощение – настоящие русские блины.  

Студенты рассказывали рецепты приготовленных блюд и красочно презентовали их песнями и танцами в национальных костюмах. А после дегустации всех участников пикника объединила игра в ручеёк.  

В конце праздника за вкусные блюда кулинары получили заслуженные звания. По мнению гостей «Самая «вкусная» презентация» была у представителей Казахстана, «Самое необычное сочетание вкусов»  – это французская курица по-баскски, «Самый запоминающийся рецепт» представили россияне, «Самое красивое блюдо» приготовили студенты из Туркменистана, «Самым студенческим блюдом» стал немецкий картофельный салат по-швабски, а «Самое интернациональное блюдо» – это яйца с помидорами от представителей Китая.

Подобные встречи – это отличный способ познакомиться с культурой и традициями других народов  и найти новых друзей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

235 просмотров всего, сегодня нет просмотров