Рубрика: Мнение Образование и культура Общество

Уроки мужества «Защитники Отечества» проходят в районах и городах края

 

В рамках месячника патриотического воспитания в канун 30 -летия вывода войск из Афганистана, дня памяти воинов-интернационалистов, тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, Абхазии, Чечне, Грузии, других горячих точках, также дня «Защитника Отечества» 23 февраля.

На встречу с учащимися школ (с. Шахи, ст. Арбузовка, с. Черёмное, с. Комсомольского) пришли ветерана боевых действий Потанин Максим Александрович, Шнякин Александр Анатольевич, Копылов Валерий Михайлович, Батаев Игорь Николаевич чтобы рассказать о войне на Северном Кавказе, Афганистане, поделиться своими воспоминаниями.

Представители Павловского и Шелаболихинского Военного Комиссариата, это Туршев Юрий Евгеньевич, Малютин Олег Владимирович.

А также студент 4 курса Павловского Аграрного техникума, по совместительству сотрудник штаба по военно-патриотической работе с населением Губанов Евгений Анатольевич.

Евгений Губанов, рассказал среди павловского района есть тоже погибшие.

Это Алексей Петрович Губко погиб в Чечне(Павловск), Андрей Геннадьевич Летягин, погиб в Дагестане (ст. Арбузовка), Сергей Анатольевич Речкунов, погиб в Афганистане (пос. Комсомольский), Андрей Анатольевич Перевалов, погиб в Чечне (с.Черемное), Сергей Николаевич Попов, погиб в Чечне (ст. Арбузовка).

На территории Павловского района проживают родители из других регионов Российской Федерации и районов алтайского края.

Александр Юрьевич Алехин приехал жить в село Шахи с родителями из Узбекистана в 1991 году, погиб в Чечне.

Сергей Геннадьевич Карюкин родом из Краснощековского района, а родители его живут в селе Прутском, погиб в Абхазии.

Василий Александрович Пантюшин родился в Мамонтовском районе, родители его сейчас живут в Павловске, погиб в Чечне.

В селе Чёремном проживает родная сестра и мать Варнакова Николая Николаевича, её сын погиб в Афганистане.

Краснопольский Геннадий Степанович, родился в селе Павловск, призванным Шипуновским РВК, погиб от ножевых ранений в Чехословакии.

А Прищепа Фёдор Фёдорович, родился в Чарышском районе, всё детство провёл в Павловском районе, учился в Павловской СОШ, отец у него Прищепа Федор Васильевич ветеран ВОВ, Прищепа Фёдор Фёдорович погиб в Чечне.

А также Евгений рассказал о проделанной работе в Павловском Аграрном техникуме и выявил что техникуму было известно об одном погибшем на Северном Кавказе о Платонов Сергее Федоровиче, но в 2018 году выяснил, что есть ещё погибший в боях за Родину, связанный с техникумом это Черных Геннадий Владимирович, погиб в Чечне.

Максим Александрович, Александр Анатольевич, Валерий Михайлович, Игорь Николаевич, Юрий Евгеньевич, Олег Владимирович, Евгений Анатольевич ответили на многочисленные вопросы ребят, которых интересовало все, начиная от экипировки солдат и количества патронов в автомате, до взаимоотношений с жителями Чечни, Афганистана, способах ведения боя и первых встречах с боевиками.

В завершении этих встреч гости пожелали ребятам хорошо учиться, любить и беречь Родину, и чтобы мальчишкам никогда не пришлось защищать ее с оружием в руках.

От редакции:

Губанов Евгений в рамках федерального проекта  » Историческая память» подготовил электронную презентацию по всем жителям Алтайского края погибших в Афганистане, о погибших в первую и вторую Чеченскую, по 38 районам и городам края подготовил электронные версии о их жителях,  героях отдавших саме дорогое свою жизнь в боях за Родину в локальных конфликтах и многие другие работы для патриотического и исторического воспитания молодежи,сохранении исторической памяти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,017 просмотров всего, сегодня нет просмотров