Рубрика: Криминал Политика

УФСБ по Алтайскому краю задержан продавец «шпионскими» штучками

Пресечена деятельность жителя Свердловской области, незаконно сбывшего в Алтайский край специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.

В результате оперативной разработки УФСБ России по Алтайскому краю в отношении жителя Свердловской области, 1987 г.р., причастного к организации канала незаконной поставки специальный технических средств, предназначенных для негласного получения информации, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

В феврале 2023 года гражданин в целях извлечения прибыли через сеть Интернет в нарушение конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну продал жителю г. Барнаула зарядное устройство со встроенной в него видеокамерой.

Согласно заключению эксперта-криминалиста УФСБ России по Алтайскому краю, изъятое из незаконного оборота устройство относится к специальным техническим средствам негласного получения визуальной и акустической информации.

В ходе проведенного обыска следователем СУ СК России по Свердловской области на складе, принадлежащем подозреваемому дополнительно обнаружена и изъята из незаконного оборота партия аналогичных спецсредств, которые, по предварительным данным, также планировались к сбыту.

Оперативное сопровождение уголовного дела продолжается. Устанавливаются обстоятельства совершенного и причастность других лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

245 просмотров всего, сегодня нет просмотров