Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

УФСБ России по Алтайскому краю вскрыта коррупционная схема при строительстве и ремонте мостовых сооружений в регионе

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю вскрыта и пресечена незаконная деятельность коррупционной направленности при строительстве и ремонте мостов.

Установлено, что в период с 2017 по 2022 гг. директор коммерческой организации, имеющей патент на производство и поставку деформационных швов конкретного товарного знака, по предварительной договоренности передавал начальнику одного из отделов ФКУ Упрдор «Алтай» денежные средства. Вознаграждение предназначалось за обязательное включение в проектно-сметную документацию на строительство, реконструкцию и ремонт мостовых сооружений материалов, производимых данной фирмой. Общая сумма взятки превысила 1 млн 650 тысяч рублей.

По аналогичной схеме начальник одного из отделов КГКУ «Алтайавтодор» обеспечил включение проектными организациями материалов, выпускаемых этим же юридическим лицом, а также указывал подрядчикам на необходимость их применения при строительных и ремонтных работах. В период с 2018 по 2022 гг. должностное лицо получил от директора фирмы незаконные вознаграждения на общую сумму, превышающую 1,5 млн рублей.

Работа по нескольким объектам дорожной инфраструктуры с лоббированием должностными лицами интересов коммерческой организации осуществлялась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также государственной программы «Развитие транспортной системы России».

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю возбуждены уголовные дела в отношении директора коммерческой организации по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере), в отношении начальников отделов ФКУ Упрдор «Алтай» и КГКУ «Алтайавтодор» – по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере). Всем им предъявлены обвинения.

Оперативное сопровождение уголовных дел продолжается.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

285 просмотров всего, сегодня нет просмотров