Рубрика: Происшествия

Ученик-переросток из пос. Сибирского обвиняется в школьном рэкете

Юный «Робин Гуд» под угрозой физической расправы принуждал младших, а также менее морально и физически сильных ребят к выплате «дани», суммами от 100 до 1 тыс. рублей.

Правда собирал деньги подросток не на благотворительность, а лично для своих нужд.

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего юноши. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия).

По данным следствия, в период первого полугодия учебного 2017-2018 года учащийся 10 класса одного из общеобразовательных учреждений ЗАТО Сибирский неоднократно вымогал денежные средства у учеников младших классов. Под угрозой применения насилия, школьник требовал передавать ему деньги в размере от 100 до 1000 рублей, которыми впоследствии распоряжался по своему личному усмотрению. При получении отказа в передаче требуемой суммы, он применял в отношении детей физическую силу. Противоправную деятельность несовершеннолетнего удалось пресечь после того, как администрации учебного учреждения стало известно о фактах вымогательства.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

526 просмотров всего, сегодня нет просмотров