Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество Происшествия

Ушел из жизни кинорежиссер Георгий Данелия народный артист СССР

Умер кинорежиссер Георгий Данелия
Умер кинорежиссер Георгий Данелия

У Георгия Николаевича остановилось сердце.

В Москве в возрасте 88 лет после длительной болезни скончался советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. В феврале он попал в реанимацию с воспалением легких, после чего врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание. По словам супруги режиссера, Данелия скончался от остановки сердца.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Данелия снял более двадцати кинокартин, среди которых такая классика советского кино, как «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!», «Паспорт» и другие.


Данелия был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней и званием народного артиста СССР. Он был лауреатом кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве и Сочи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

294 просмотров всего, сегодня нет просмотров