Рубрика: здоровье Мнение Общество Политика Что делать?

У безногого не вырастет: доктор-депутат Шумихин об упрощении оформления инвалидности

Депутат АКЗС Павел Шумихин: Процедура оформления на инвалидность является неприятным испытанием для граждан и должна быть максимально упрощена.

В интервью ИА «Регнум» Павел Шумихин, представляющий в краевом парламенте фракцию «Единая Россия» и комитет по здравоохранению и науке, сообщил, что планируемого Минтрудом РФ введения прямого документооборота между медицинскими организациями и структурами МСЭ недостаточно для того, чтобы обеспечить комфортную для граждан процедуру оформления на инвалидность. По его словам, множество нареканий вызывают избыточный набор обследований и необходимость ежегодного переоформления уже установленной группы. Приводим мнение депутата по этой проблеме:

«…Так, огромное количество жалоб вызывает очень подробный перечень обследований при подготовке к освидетельствованию, включающий осмотр разнообразных специалистов, многочисленные лабораторные и инструментальные исследования. В результате зачастую такой совершенно избыточный диагностический процесс затягивается и инвалид вынужден делать исследования «по новой», а процедура освидетельствования смещается по времени, оставляя нуждающегося человека без льгот.

Решить эту проблему могло бы исключение «лишних» специалистов и обследований — не имеющих отношения к инвалидизирующей патологии. Другой полезной мерой может стать уменьшение кратности освидетельствований. К примеру, лишено всякого смысла ежегодное освидетельствование с соответствующими атрибутами в виде осмотров специалистов и прохождения обследований ампутантов и других инвалидов со стойкой необратимой утратой трудоспособности, которые сами воспринимают этот процесс как издевательство. Очевидно, что такие меры привели бы к ощутимому снижению нагрузки на первичное звено, позволили бы медицинской организации сэкономить на расходных материалах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

532 просмотров всего, сегодня нет просмотров