Рубрика: Происшествия

Фейк родился из слухов о проведении обысков в краевом Минздраве

Пристрастие к «горячим» новостям, поднимающим посещаемость Интернет-издания или телеграм-канала, нередко кидает авторов на публикацию непроверенной информации. Возможно, желаемое хотят выдать за действительное. Очередным примером такого информационного вброса, быстро разошедшегося на репосты, стало сообщение о «проводившихся обысках в помещениях Министерства здравоохранения Алтайского края».

Некие «инсайдеры» (а зачем нам официальные структуры и их пресс-службы!?) якобы поведали об интересе силовиков к высоким кабинетам в ведомстве, которое сегодня и так на слуху. То в одном из районов конфликт на станции скорой помощи, где медики публично рассказали о низкой зарплате и не вполне приемлемых условиях труда. То, в другом районе, местное население выражает недовольство работой ЦРБ, где к тому же скончался маленький ребёнок. Как тут не поставить жирный восклицательный знак в виде прихода людей в масках и с автоматами в «гнездо», отвечающее по итогу за всё, что происходит в медицинской сфере региона?

Дальше можно строить «правдоподобные» версии. К примеру, что дело «может быть связано» с недавним увольнением одного из заместителей министра здравоохранения, курировавшего плановый и хозяйственный отдел. А ещё вспомнить ранее самими же высказанные «сомнения» в чистоте проведённых закупок компьютерной техники для краевых поликлиник… Так и раскачиваются темы, выдвигаются гипотезы и на их основе делаются многозначительные выводы.

В данной ситуации история финалится просто:

«Информация об обысках в Минздраве не соответствует действительности. В ведомстве обыски не проводили», — развенчивает очередной фэйк пресс-служба регионального Правительства.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

254 просмотров всего, сегодня нет просмотров